российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина вновь предлагает отказаться от строительства «Южного потока»

Дальнейшее использование газотранспортной системы Украины для транзита российского газа в Европу выгоднее, нежели строительство обходного трубопровода «Южный поток».

Об этом в понедельник сообщила пресс-служба правительства Украины.

Украинский премьер Николай Азаров сегодня в Киеве принял депутата парламента Германии Карла Георг Вельмана и представителей компании Ferrostaal.

«Представители компании Ferrostaal обратили внимание на то, что в течение года они изучали технические параметры украинской ГТС. Они убеждены, что глубинная модернизация украинской ГТС, которая по оценкам как отечественных, так и европейских специалистов стоит около 5,3 млрд. долларов, окупится раньше, чем может быть введен в эксплуатацию «Южный поток», – сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

Азаров отметил, что альтернативы модернизации украинской газотранспортной системы в действительности не существует.

«Аномальные морозы показали, что ни «Северный поток», ни «Южный поток» не имеют и в ближайшем будущем не будут иметь надежных газохранилищ, которые могли бы быть задействованы в период аномально низкой температуры воздуха», – подчеркнул Николай Азаров.

«Поэтому альтернативы модернизации украинской ГТС нет. Потому что ни «Северный поток», ни «Южный поток» не снимают рисков, вызванных аномально низкими температурами», – заявил чиновник.

Он вновь подчеркнул, что Украина настаивает на создании консорциума по управлению украинской ГТС, но обязательно с участием Запада.

Напомним, что российская сторона настаивает на двухстороннем контроле над украинской ГТС.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.07.12

Россия будет учиться у Украины опыту проведения футбольного чемпионата. / Украинская реклама туров в Азию вызвала расистский скандал. Рекламщики призывали туристов прищурить глаза и «изобразить азиатов». / В Киевской области 10 человек пострадали в столкновении автобуса со зданием. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках