российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Киева произошло столкновение националистов с «Беркутом» (Добавлено ФОТО, ВИДЕО) Янукович перенес пресс-конференцию

Кульминация драки

Обстановка в лагере противников русского языка

В центре Киева возле Украинского дома, где должна была начаться пресс-конференция Виктора Януковича, произошло столкновение бойцов спецподразделения милиции «Беркут» с манифестантами, протестующими против языкового закона.

Как передает корреспондент «Нового Региона» с места событий, в результате потасовки есть пострадавшие как среди манифестантов, так и правоохранителей. В толпе видны окровавленные люди.

Поводом для столкновения стало появление бойцов «Беркута» в амуниции возле Украинского дома: правоохранители выстроились в цепи возле здания как со стороны Трехсвятительской, так и со стороны Владимирского спуска.

Манифестанты, увидев «Беркут», заволновались, начали требовать покинуть площадку перед Украинским домом, ссылаясь на то, что акция за украинский язык – мирная.

Затем радикально настроенная молодежь из партии «Свобода» принялась бросать бутылки с водой в сторону правоохранителей. Вскоре началась драка стенка на стенку, националистов в бой повел лично Олег Тягнибок. Другие лидеры оппозиции в драку не вступали.

В итоге манифестантам удалось оттеснить кордон «Беркута» в сторону улицы Трехсвятительской. Митингующие восприняли это как победу. Сейчас они скандируют «Слава нации! Смерть врагам!» и т.п.

На площадь прибывают кареты «Скорой».

Лидеры оппозиции заявили, что намерены добиваться встречи с Януковичем.

По их данным, президент после столкновения принял решение о переносе начала пресс-конференции. Сейчас глава государства намерен провести переговоры с лидерами фракций парламента.

Разбитые стекла

Один из участников потасовки

Оппозиционные вожди после столкновения

Автозак под Украинским домом

Лежаки, на которых голодуют депутаты – противники русского языка

Один из плакатов оппозиции

Депутат Лилия Григорович

Участница митинга

Милицейские автобусы на Владимирском спуске

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 04.07.12

Литвин и Томенко подали в отставку в знак протеста против языкового закона. / Киево-Печерский историко-культурный заповедник первым на Украине признали музеем европейского уровня. / В Киеве у зала, где должен выступать Янукович, продолжается малочисленный митинг противников русского языка (ФОТО). Читать дальше

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках