российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На хитрость Литвина нашли управу: Рада упростила процедуру увольнения спикера

Правящее большинство в Верховной Раде изменило процедуру увольнения спикера: теперь Владимира Литвина, отказывающегося подписывать закон о языках, без проблем отправят в отставку.

В среду после обеда Рада изменила Регламент относительно процедуры назначения и увольнения руководства парламента.

Раньше для увольнения Литвина требовалась долгая процедура – тайное голосование бюллетенями минимум двух третей депутатов. Теперь его можно отправить в отставку, нажав кнопку на депутатском месте, – точно так же, как и принимаются законы.

Проект закона неожиданно для всех внесли в повестку дня, а затем сразу же поставили на рассмотрение по упрощенной процедуре.

Не смотря на то, что реально в сессионном зале находилось не больше 20 парламентариев, на табло появилось 255 голосов «за».

Оппозиция еще до голосования объяснила, что эти изменения необходимы были для увольнения Литвина и вице-спикера Николая Томенко.

По старой процедуре провластное большинство не смогло бы отправить в отставку спикера Владимира Литвина, который отказывается подписывать закон о языках – оппозиция попросту бы заблокировала тайное голосование, отказавшись участвовать в нём.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.07.12

Что вы думаете по поводу «языкового» голосования в Верховной Раде?. Опрос читателей «Нового Региона». / В Киеве вводят запрет на массовые акции, Янукович не исключает досрочные выборы (Добавлено ФОТО). / «Новый Регион – ТВ»: Онлайн-видеоконференция с Геннадием Басовым. В студии прошёл розыгрыш призов Евро-2012. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках