российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литвина готовятся отправить в отставку под песню «Рюмка водки на столе»

У Партии регионов пока что не получается отправить в отставку спикера Владимира Литвина, который, готовясь к выборам по округу в Житомирской области, выступил против языкового закона и отказался его подписать, без чего документ не может быть направлен президенту.

Как известно, вчера в ответ правящее большинство проголосовало за то, чтобы упростить процедуру увольнения спикера – делать это не тайным голосованием бюллетенями, а при помощи нажатия на кнопки, как и при принятии законов.

Однако, как оказалось, и эти нововведения не могут вступить в силу... без подписи самого Литвина. Последний, очевидно, решил не упрощать жизнь «регионалам».

Поэтому у провластного большинства на данный момент еще нет законных оснований для смены спикера не тайным голосованием бюллетенями, а простым голосованием в зале при помощи электронной системы.

По действующей процедуре, бюллетени для признания голосования конституционным должны взять минимум 300 депутатов. Однако оппозиция уже заявила, что не будет принимать участие в голосовании за отставку спикера Литвина, который еще вчера утром обещал им не подписывать закон об основах языковой политики. Правда, уже вечером пресс-служба Рады опровергла это заявление оппозиции, смягчив категоричность спикера на более расплывчатую формулировку: «подпишет, если не будет нарушений Регламента».

Пока у провластного большинства есть надежда, что Литвина удастся убедить подписать закон об изменении процедуры увольнения спикера.

«Спикер должен подписать закон. Это его обязанность подписывать все законы, которые принимает парламент. Если это произойдет сегодня, то теоретически завтра у нас будет возможность рассмотреть вопрос о смене руководства Рады», – сказал «регионал» Владислав Забарский.

Пока что депутаты Партии регионов, коммунисты, которые работают в Раде без оппозиции, настроены оптимистично. У многих явно хорошее настроение.

Так, нардеп из партии регионов Ярослав Сухой порадовал коллег, заходя в зал, напевая слова известного шлягера: «Рю-ю-ю-мка водки на столе!». Услышав исполнение, некоторые коммунисты и однопартийцы даже зааплодировали.

У правящего большинства уже предчувствие летних каникул – на следующей неделе в работе парламента начнется перерыв до осени, а депутаты разъедутся по заграничным курортам.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.07.12

5 июля в Киеве ожидаются следующие события:. / Баррель нефти подешевел до $87,05. / Рубль вырос по отношению к гривне. Официальные курсы валют на 5 июля. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках