российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные будут пикетировать Верховную Раду

22 сентября состоится крестный ход и молитвенное стояние у стен Верховной Рады, организованное верующими в знак протеста против захвата непризнанным «Киевским патриархатом» православного храма в селе Рохманив Тернопольской области. Об этом сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Конфликт вокруг Свято-Троицкого храма в Тернопольской области длится уже несколько месяцев. Назначенный после победы «оранжевой революции» губернатор Иван Стойко отменил решение о передаче храма Церкви Московского Патриархата и настаивает на совместном использовании храма со сторонниками «Киевского патриархата».

До недавнего момента Свято-Троицкая церковь была опечатана и охранялась сотрудниками милиции. Местные власти заявили, что вернут храм в собственность общины, если православные согласятся на проведение поочередных служб, однако верующие отказались допускать раскольников в храм.

«Конфликты, на мой взгляд, начались после известных событий «оранжевой революции», – говорит архиепископ Тернопольский и Каменецкий Сергий, – «Испокон веков политика и Церковь были разграничены. Зачем же сегодня власти показывать право сильного и решать, кому отдать храм? Это же касается и поочередных служб в храмах. Их можно сравнить с ссорой в рабочем коллективе. Если поссорились два работника, то разве же следует давать им один кабинет, даже если они будут приходить туда в разное время?»

Архиепископ Сергий утверждает, что большинство жителей села Рохманив являются прихожанами канонической Церкви, поэтому раскольникам следует отказаться от претензий на Свято-Троицкий храм.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 19.09.05

Матвиенко испугался отставки и заявил о попытке «коррупционного» переворота в Крыму. / Сестра советника Ющенко возглавляет секту. / Владимир Уткин: В Челябинской области спокойно, как на кладбище. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках