российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская газета: Россия отказывается от помощи Украины пострадавшим от наводнения, опасаясь проукраинских настроений на Кубани

Образованные жители Кубани никогда не забывали, что являются потомками казаков Запорожской сечи. Возможно, именно этим объясняется пассивность российской стороны в ответ на предложение Киева оказать помощь жителям города Крымск, пострадавшим в результате наводнения.

Об этом пишет киевская газета «День».

«Одной из первых откликнулась Украина, предложив гуманитарную помощь. Впрочем, ...пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций отметила, что российская сторона пока не озвучила потребность в такой помощи и не детализировала, в чем она нуждается... Странная ситуация, не так ли? Трагедия произошла в ночь на 7 июля, есть немало жертв (по официальным данным в самом городе погибли около 140 человек, по данным свидетелей событий – больше), существует угроза эпидемии (жара!), в городе не хватает питьевой воды – а здесь идут бесконечные «консультации»... Это либо просто проявление крайней неэффективности громадной российской бюрократической машины (независимые российские и западные обозреватели пишут именно об этом), либо что-то другое?» – отмечает издание.

«Как представляется, в случае потенциальной помощи со стороны Украины срабатывает... один важный фактор. А именно – этнополитический. Или, точнее, этноисторический, социокультурный и политико-идеологический. Так как Кубань – это особая территория в составе Российской Федерации», – подчеркивается в публикации.

«На Надднепрянщине никогда не забывали, что Кубань – это украинская земля. И образованные кубанцы не забывали свою родословную... Важно отметить, что сто лет назад кубанцы считали себя либо отдельным народом («казаками», «черноморцами»), либо украинцами, но никоим образом не русскими... И в 1930-х, и в 1940-х, и в 1950-х годах – невзирая ни на что – значительная часть кубанцев еще ощущала себя украинцами. Одно из свидетельств этого – деятельность Казачьей Повстанческой Армии, костяк которой составляли местные казаки и которая считала себя дочерней структурой УПА, действовавшей на Кубани до 1950 года», – утверждает «День».

«Сегодня память о прошлом, о традициях, о народной культуре и о своих героях, на первый взгляд, на Кубани выжжена почти дотла. Стремительно падает число тех, кто во время переписей населения называет себя украинцами или казаками... Но флаг Кубанской Народной Республики время от времени появляется на разных акциях, и в то же время все более популярной теперь становится в крае поговорка: «Кубанскому роду нет переводу!» Так, может, у Москвы есть основания для пассивности что касается получения украинской помощи?» – резюмирует украинская газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.07.12

Гимнастка Подкопаева пожаловалась на страдания от незнания украинского языка. / Житель Киевской области воровал ограды с могил, чтобы прокормить беременную жену. / Эксперт: Путин кружит возле Украины как акула вокруг жертвы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках