российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Компания-монополист Ахметова крупно заработает на контракте по продаже электричества России

Компания Рината Ахметова ДТЭК, заявившая вчера о заключении контракта на поставки электроэнергии в Россию, может рассчитывать на высокие прибыли, пишут в пятницу украинские СМИ.

Газета «Экономические известия» отмечает, что с 1 января 2011 года в России введен свободный рынок электроэнергии, и тарифы устремились ввысь. «Ожидается, что при сохранении нынешних темпов роста к 2014 году электричество для промышленности в РФ будет стоить дороже, чем в Европе и США», – подчеркивает издание.

Сейчас ежегодный объем продаж украинской электроэнергии в РФ может достигать $50-70 млн в год, уточняет газета «Коммерсант-Украина».

В определенное время суток на северо-западе России не хватает генерирующих мощностей. Именно для покрытия этого дефицита лучше всего подходит украинская электроэнергия. В это время она может быть продана с наибольшей рентабельностью. Россия уже импортирует по схожей схеме электроэнергию из Казахстана для обеспечения граничащих с этой страной территорий.

«В России из-за разницы во времени пиковое потребление наступает на час раньше. И мы можем отправлять избыточную электроэнергию на экспорт до наступления пиковой нагрузки в Украине», – пояснил депутат Верховной Рады Александр Гудыма.

Как сообщал «Новый Регион», вчера «Донбасская топливно-энергетическая компания», контролирующаяся богатейшим олигархом страны Ринатом Ахметовым, сообщила, что заключила договор с российской группой «ИНТЕР РАО ЕЭС» на поставки электроэнергии в Российскую Федерацию.

ДТЭК на Украине объединяет целый ряд предприятий, которые составляют цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии, в том числе, несколько шахт в Ростовской области РФ.

ДТЭК продает электроэнергию странам-соседям Украины – как постсоветским республикам вроде Молдовы и Белоруссии, так и европейским государствам – Польше, Румынии, Словакии и т.п.

В прессе отмечалось, что благодаря близости Ахметова к власти, ДТЭК имеет преференции на рынке, что обеспечивает собственникам сверхприбыли.

«Уже три года подряд компании группы ДТЭК имеют монопольный доступ к государственному сечению линий электропередач для экспорта электроэнергии. Всех потенциальных конкурентов ДТЭК отсекли от участия в аукционах, используя все тех же госчиновников», – писал еженедельник «Зеркало недели».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.07.12

Экс-посол Украины в США: Россия стоит перед угрозой распада. / В Киеве впервые за 10 лет стали задерживать зарплату врачам. / Положение Украины еще никогда не было таким тяжёлым, – эксперт (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках