российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция против ущемления свободы слова в Белоруссии (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу в Киеве под стенами посольства Республики Беларусь прошла акция украинской молодёжи за свободу слова, которая, по мнению активистов, ущемляется официальным Минском.

Акция проходила под лозунгом «Слово – есть, свободы – нет!» в виде театрализованного представления.

Во время акции молодые люди изображали активистов, которые пытались произносить: «Нет – преступным действиям диктатора-Лукашенко», но их действия постоянно заканчиваются поражением в виде ограничения свободы – «заклеивания ртов», «связывания рук» и «блокирования Интернета».

Все это, по задумке манифестантов, и демонстрирует «достижения» батьки Александра Лукашенко.

Участники акции демонстрировали плакаты с текстом: «Белорусам свободу слова», «У них забрали: СЛОВО, ПРАВДУ, СВОБОДУ», «Мы с вами», «STOP LUKA».

Во время проведения акции и перфоманса активисты скандировали: «Белорусам свободу слова», «Нет преступным действиям диктатора!», «У них забрали слово!», «У них забрали правду!».

Трое активистов демонстрировали на себе фотографии с указаниями имени и фамилии преследуемых режимом Лукашенко – Тамара Сидоренко, Анджей Почобут, Андрей Ожаровский, которые, вместе с Алексеем Казлюк, Михаилом Мацкевичем были арестованы на этой неделе за участие в антиядерной кампании. Активисты акции рассказали журналистам, что массовые аресты и задержания активистов, журналистов, правозащитников происходят в Белоруссии чуть ли не еженедельно. Самые последние из них – аресты романа Протасевича, Владзимира Ерёменко, Романа Васильева, Антона Суряпина.

Молодежь также предупредила о разворачивании белорусского сценария на Украине.

За акцией с противоположной стороны улицы наблюдали около десяти милиционеров, но к митингующим не переходили, в события не вмешивались, проведению перфоманса не препятствовали.

Особенностью акции было присутствие среди немногочисленных представителей СМИ известного в Белоруссии и России политического обозревателя Павла Шеремета.

После проведения перфоманса его участники быстро удалились.

Участники перфоманса

Украинский активист

Наклейки на одежде участников перфоманса

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 20.07.12

Возле домов, снесенных компанией Ахметова на Андреевском спуске, начала работать тяжелая техника. / В Киеве разгорелся скандал вокруг строительства жилищного комплекса «Лесная палитра». / В Киевской области подожгли машину координатора противников застройки леса. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках