российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Регионалы хотят ввести на Украине уголовную ответственность за клевету Новый законопроект уже сейчас называют «холуйством перед Путиным»

Партия регионов предлагает вернуться к советской практике наказания за клевету и карать за распространение неправдивой информации не только штрафами, но и тюремным заключением на срок до пяти лет. Автор законопроекта, народный депутат Виталий Журавский уверен, что благодаря этому «люди будут думать, прежде чем говорить». Об этом сообщает «Коммерсант Украина».

Так, законопроект нардепа Журавского предполагает значительное усиление ответственности за посягательство на честь и достоинство человека – он намерен вернуть уголовную ответственность за клевету и нанесение оскорблений.

«Клеветой» депутат предлагает считать «распространение заведомо неправдивых сведений, оскорбляющих честь и достоинство человека или подрывающих его репутацию». В зависимости от состава и тяжести преступления за распространение такой информации обидчика предлагается наказывать штрафом в размере от 500 до 5000 не облагаемых налогом минимумов (от 8,5 тысяч гривен до 85 тысяч гривен), исправительными работами или арестом от 3 до 8 месяцев. Если распространенная информация привела к серьезному ухудшению здоровья, то за ее распространение предполагается ввести тюремное заключение на срок от 3 до 5 лет.

Оскорбление («унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в непристойной форме»), по мнению господина Журавского, является менее серьезным проступком – за него полагается штраф от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов (от 8 500 до 17 тыс. грн) или исправительные работы сроком до одного года.

«Сегодня любой журналист может написать про человека что угодно, опустить его ниже плинтуса, довести до инфаркта или отправить на тот свет, а за это ответственности – ноль,– объяснил свою инициативу Виталий Журавский.– Мои предложения касаются не только сферы СМИ, но и других областей. Каждый украинец имеет конституционное право на защиту своей чести и достоинства».

Народный депутат полагает, что его законопроект полностью соответствует европейской традиции судопроизводства. На уточняющий вопрос, не лучше ли ограничиться штрафом за распространение неправдивой информации, господин Журавский ответил отрицательно, подчеркнув: угроза тюремного заключения приведет к тому, что «люди будут думать перед тем, как что-то сказать».

В свою очередь глава комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец («БЮТ-Батькивщина») называет возвращение уголовной ответственности за клевету или оскорбление является нецелесообразным.

«В нашем законодательстве этот вопрос урегулирован. Мы идем путем гуманизации уголовного законодательства, за значительную часть хозяйственных преступлений сейчас предусматривается административная ответственность, поэтому возвращаться к старым нормам мы не будем»,– подчеркнул господин Швец, отметив, что его комитет не будет поддерживать законопроект Журавского.

«Холуйством перед Россией» назвал законопроект Виталия Журавского его коллега по фракции Сергей Головатый.

«Если он хочет прогнуться перед Путиным и добивается, чтобы Украина стала второй Россией, Азербайджаном, Китаем или Северной Кореей, то пусть он и дальше продолжает в том же духе! – возмущенно заявил Головатый.– Это противоречит Европейской конвенции по правам человека, практике европейского судопроизводства, принципам членства Украины в Совете Европы и принципам евроинтеграции».

Сергей Головатый, который в 2005 и 2008 годах был вице-президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы, говорит, что в странах ЕС статья, предусматривающая наказание за клевету и оскорбление, была декриминализирована, потому что «свобода слова не предусматривает уголовной ответственности за сказанное».

Напомним, 13 июля Госдума России приняла во втором и третьем чтениях закон, возвращающий статью «Клевета» из Кодекса об административных правонарушений в Уголовный кодекс, а также усиливающий наказание за это преступление.

Теперь в России за клевету можно получить штраф в размере до 5 миллионов рублей (1,2 миллиона гривен) или 480 часов исправительных работ. Отметим, что от введения тюремного заключения депутаты Госдумы отказались, прислушавшись к пожеланию президента России Владимира Путина.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 24.07.12

Путин обещает запустить «Южный поток» в обход Украины к 2015 году. / Роспотребнадзор обвинил Украину в срыве договорённостей по контролю над сырами. / На Украине могут ввести налог для владельцев собак. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках