российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина приняла на вооружение суперсовременный БТР, заявляют в Минобороны (ФОТО)

Министерство обороны Украины приняло на вооружение новый современный отечественный бронетранспортер БТР-4Е. Соответствующий приказ от 24 июля 2012 подписал министр обороны Дмитрий Саламатин. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

БТР-4Е разработан государственным предприятием «Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова» в кооперации с украинскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

«Вооруженные Силы Украины получили новый современный образец вооружения, который по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам, а по огневыми возможностями даже превышает их», – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что данный вид военной техники серийно изготавливается и уже поставляется в страны Ближнего Востока. Создание и освоение серийного производства данного бронетранспортеру позволит Украине занять лидирующие позиции на мировом рынке легкобронированных боевых колесных машин.

«Созданию образца БТР-4Е предшествовала длительная и кропотливая работа отечественных конструкторов и профильных специалистов Министерства обороны, – рассказал директор Департамента разработок и закупки вооружения и военной техники Министерства обороны Украины Андрей Артюшенко. – За пять лет было создано принципиально новый образец вооружения, не присущ еще традиционной школе отечественного танкостроения. Это – базовая платформа для дальнейшего создания линии различных модификаций данной военной техники».

Он отметил, что БТР стопроцентно изготовлен и оснащен украинскими комплектующими и образцами оружия, такими как 30-миллиметровая автоматическая пушка ЗТМ-1 производства Каменец-Подольского завода точной механики, противотанковым ракетным комплексом производства Киевского конструкторского бюро «Луч», гранатометом КБА-117 производства КБ " Артиллерийское вооружение " и пулеметом производства Киевского завода» Маяк ". Все вооружение объединено в единую систему управления огнем, созданную также отечественными производителями.

«Получение такого современного вида военной техники подтверждает возможности Украины как производителя высокотехнологичной наукоемкой продукции и дает возможность активизировать работу предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины, а также создать дополнительные рабочие места, – прокомментировал это событие Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

По его словам, производство БТР-4Е и его модификаций позволит Украине избавиться от зависимости от закупки за рубежом такого типа вооружений и стать мощным экспортером бронированной техники на внешних рынках, что будет способствовать дополнительным поступлениям средств в государственный бюджет.

Новый украинский бронетранспортер БТР-4Е

Новый украинский бронетранспортер БТР-4Е

Новый украинский бронетранспортер БТР-4Е

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 24.07.12

Ющенко утверждает, что Украиной невозможно командовать по звонку из Вашингтона. / В Киеве совершено нападение на репортёра «Нового Региона» (ВИДЕО). / У пассажира автобуса «Кишинев – Москва» изъято 4,8 кг золота. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках