российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бойцы СС «Галичина» сразились с советскими войсками в Львовской области (ФОТО)

Вчера между селами Ясеновцы и Красное Золочевского района Львовской области произошла историческая военная реконструкция военной операции «Бродовский котел». Об этом сообщает gazeta.ua.

Воспроизводить события июля 1944 приехало 165 реконструкторов из Львова, Киева, Ровно, Хмельницкого и Днепропетровска. Они воспроизводили прорыв дивизии СС «Галичина» вместе с немецкими войсками из окружения советских войск. Напомним, во время этого прорыва три четверти солдат дивизии были убиты.

«Воспроизведение этих событий важно как в исторической, так и в национальной плоскости, – рассказал председатель Общества поиска жертв войны «Память» Любомир Горбач. – Это была страшная война. А этот прорыв особенно памятен. Ведь тогда брат стрелял в брата, родственник в родственника. И не из-за своих личных прихотей. Так требовала власть. Мы должны не забывать этот урок истории и не повторять такого больше ".

Для реконструкции использовали исторический транспорт: бронетранспортер, грузовые машины, мотоцикл. Стреляли из катюш, минометов. Все воины были одеты в военную форму того времени.

«В СС «Галичину» ушел молодым 18-летним парнем, – рассказал бывший стрелок-канонир Василий Одух. – Служил в зенитной артиллерии. Во время Бродовского котла мы стояли под селом Высоцко. Это было что-то страшное. Силы были неравны. Советских солдат было в три раза больше, чем нас. Здесь все вокруг горело. Трупы повсюду лежали. По нас «катюшами» и пулеметами непрерывно стреляли. Снайперы также избивали нас. Мне как-то чудом удалось отсюда вырваться. С несколькими десятками нашли коридор в окружении. Сразу бежали лесом. Затем переправились в Закарпатье. Оттуда нас уже в Европу перебросили ".

Бойцы дивизии СС «Галичина» идут в атаку

Советские войска пока отступают...

Лежат «убитые советы»...

Теперь бойцам дивизии СС «Галичина» приходится туго

Красная Армия переходит в решительное натупление

Красная Армия переходит в решительное натупление

Броневик оказался в центре внимания зрителей после баталий

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 24.07.12

Украина в пятый раз стала чемпионом мира по контрабанде сигарет. / Украина приняла на вооружение суперсовременный БТР, заявляют в Минобороны (ФОТО). / Ющенко утверждает, что Украиной невозможно командовать по звонку из Вашингтона. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках