российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
22 года назад в Киеве впервые официально подняли сине-желтый флаг

22 года назад в Киеве рядом со зданием городского совета впервые подняли сине-желтый национальный флаг Украины, который развевался там более года – до момента официального провозглашения независимости страны.

Сегодня эту дату официально отмечают с участием представителей киевской власти. А в 1990 году инициатива тогдашних демократов стала началом развития драматических исторических событий.

Сегодня о тех событиях в интервью ВВС Украина рассказал один из участников – Александр Мосиюк, который тогда председательствовал на заседаниях столичного горсовета.

«Прежде, чем флаг подняли, его освятили в Софии Киевской. Сняли флаг СССР – на другом флагштоке остался флаг Украинской ССР – и вместо красного флага с серпом и молотом люди прицепили сине-желтый, – рассказывает Мосиюк. – Я целый день вел заседание Киевсовета. Принять легитимное решение не удавалось из-за отсутствия кворума.

Тогда я поставил на голосование протокольное решение и призвал людей выйти и поднять флаг. Депутаты вышли на улицу, где их ждала огромная толпа из 200 тысяч киевлян, и под гимн Украины, который пел хор Ященко, а потом подхватил уже весь Крещатик, я его поднял. Это была огромное событие, которое праздновали очень долго. Была огромная радость».

По словам Мосиюка, тогдашнее партийное руководство отчаянно сопротивлялось, но все их усилия оказались тщетны.

«Я знаю об одной очень интересной беседе секретаря горкома партии Анатолия Корниенко с первым зампредседателя правительства Константином Масиком, который мне рассказывал, что Корниенко тогда обратился к нему с вопросом: «Что делать? Они поднимут этот бандеровский флаг!". А Масик ответил: «Сколько у тебя членов коммунистической партии в Киеве? Тысяч шестьсот? Ну, пусть хотя бы половина из них придет – и флаг не поднимут!" Вы понимаете, что было? Власть падала. Наверное, так звезды на небе стали, и рождалась в Европе новая большая страна.

Символы, такие как флаг и гимн, не преследуются, слава Богу. Но сколько было лет борьбы против государства, а значит и против символов! Сейчас флаг является одним из символов, по которым в обществе практически консенсус».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 24.07.12

Бойцы СС «Галичина» сразились с советскими войсками в Львовской области (ФОТО). / Украина в пятый раз стала чемпионом мира по контрабанде сигарет. / Украина приняла на вооружение суперсовременный БТР, заявляют в Минобороны (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках