российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве отмечают День ВДВ (ФОТО, ВИДЕО) На Майдане – кровь и битые бутылки

Десантники Киева передают привет бойцам ВДВ России

В Киеве, как и в других городах бывшего СССР, сегодня отмечали День ВДВ. Традиция берёт начало 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.

Сегодняшний праздник в Киеве начался с крови порезанных рук и пальцев о разбитые стеклянные бутылки из-под пива, неудачные попытки разбить кирпичи голыми руками около памятника основателям Киева на Майдане Независимости. Так пытались отметить свой профессиональный праздник вчерашние украинские десантники. Они быстро покинули Майдан, боясь быть застигнутыми милицией. На месте происшествия остались неразбитые кирпичи, осколки стекла и лужи молодецкой крови.

Настоящая десантура начала собираться в Гидропарке ближе к полудню. Встречи были назначены ближе к местам, где крепкий алкоголь и пиво продаются на разлив. Чтобы бравым воякам было не скучно, милиция выставила для поддержания общественного порядка не менее бравых бойцов «Беркута». Особой любви между представителями этих силовых структур не наблюдалось.

И старики, и молодёжь радостно отмечали праздник. Громко звучало: «За ВДВ!». Абсолютно все собравшиеся в тельниках, теперь уже ветераны, с любовью и гордостью вспоминали генерала армии Василия Маргелова, а свои войска называли – «войска Василия Маргелова» или «войсками дяди Васи». Оказывается, украинские десантники не только знают и помнят о легендарном Главнокомандующем ВДВ СССР, но и гордятся им. Все знают, как генерал посадил в боевую машину десанта своего сына и впервые в мире испытывал десантирование боевой техники с экипажем на борту.

Уже к 14 часам в гидропарке было много журналистов, которые с опаской пытались подойти к веселящейся десантуре.

Кстати, абсолютно все ветераны-десантники (и те, которые служили в ВС СССР, и те, которые отдали свой долг в аэромобильных войсках Украины (это название десантники не любят и не произносят)) разговаривали между собой исключительно на русском языке, а когда корреспондент «Нового Региона» спросил ребят, на каком языке они получали команды от своих командиров, празднующие ответили, что на двух языках.

Среди десантников была одна девушка, которая сделала 10 прыжков с парашютом, но дать интервью отказалась по той причине, что сама является журналистом телеканала «Украина», но сфотографироваться со своими товарищами согласилась.

Если десантники России встречаются в этот день исключительно в центре Москвы и других крупных городах страны около фонтанов и других знаменитых памятников, то украинская десантура имеет традиции встречаться в питейных заведениях гидропарка, там согреваться горячительным и пивом, а потом вечером ехать в центр Киева, где уже и предстоит «гонять ментов».

Следы празднования на Майдане

Десантура в Гидропарке

Среди десантников была одна девушка, которая сделала 10 прыжков с парашютом

Ветераны ВДВ СССР

Бойцы «Беркута»

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 02.08.12

Украина подала официальный протест на результат боксерского боя Хитров – Огого. / Украинского боксера Хитрова засудили в бою с британцем Огого. / Экс-нардеп предупредил население Украины о возможном обвале банковской системы после выборов в парламент. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках