российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская митрополия УПЦ МП не будет силой возвращать захваченные храмы

УПЦ Московского Патриархата не намерена пытаться силовым путем возвращать храмы, захваченные раскольниками и греко-католиками в 90-е годы.

Об этом заявил глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

«Недавно Блаженнейший митрополит Владимир отметил 20-летие своего служения в Украине. А за это время он ни разу не совершил Богослужение в историческом Кафедральном соборе Киевских митрополитов – Софии Киевской. Церковь также не в восторге от того, что в стенах монастырей расположились музеи-заповедники, или от того, что православные храмы переданы раскольникам. Но Церковь не будет бороться за это имущество силовыми методами, потому что Бог не в силе, а в правде. И главное для Церкви не имущество защитить, а привести людей ко спасению. А споры и конфликты вокруг имущества соблазняют неокрепших в вере», – сказал он во время конференции на портале «Главред».

При этом отец Георгий уточнил, что в настоящий момент митрополит Владимир не ведет переговоров с главой УПЦ КП «Филаретом».

«Блаженнейший Митрополит Владимир не встречается с Филаретом. Разве что на каких-то официальных государственных мероприятиях, где присутствуют представители различных религий и конфессий. Но, если бы такая встреча состоялась, думаю разговор бы шел о путях преодоления раскола и возвращения раскольников в лоно Православной Церкви», – сказал священник.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.08.12

Наливайченко нахваливает односписочников – Гурвица и Куницына. / Экономист: Азаров накануне выборов избрал тактику вранья по ТВ. / Министр культуры объявил выговор директору Киево-Печерского заповедника. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках