российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина рассчитывает через 4 года избавиться от монополии «Газпрома»

Украина рассчитывает через 4 года запустить терминал для приема танкеров со сжиженным газом, что избавит Киев от монопольных поставок энергоносителей из России.

Об этом заявил куратор «национальных проектов» Владислав Каськив.

Проект строительства терминала, что планируется возвести в районе порта Южный, оценивается в 846 млн евро. Ожидается, что деньги будут вкладывать частные фирмы. Долю расходов возьмет на себя государство.

«Это самый важный проект за всю историю независимости... Мы превращаем политическую цену на экономическую. Украина становится полноценным европейским государством... Энергетическая независимость – это политическая независимость», – заявлял ранее Каськив.

Отметим, что один из предполагаемых маршрутов поставки сжиженного газа – из Азербайджана через Грузию. Что касается других стран, то пока что остается открытым вопрос, позволит ли Турция прохождение через проливы танкеров с газом для Украины.

Как сообщал «Новый Регион», в новой редакции «Энергетической стратегии Украины до 2030 года» предусмотрено, что за пять лет – с 2012 по 2017 годы – Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 млрд до 12 млрд кубометров.

В июле стало известно, что Украина ведет переговоры о кредита от Китая – в размере 3,6 млрд долларов. Местные власти намерены использовать деньги на реализацию программы по переводу теплокоммунэнерго с газа на уголь.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.08.12

45% жителей Украины заявляют о проблеме ущемления свободы слова (ИНФОГРАФИКА). / Грач: Янукович был вынужден подписать языковой закон после звонка из Кремля. / Киевская газета: Россия расшатывает ситуацию на Украине и в Молдове по одному сценарию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках