российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские эксперты о снижении транзита российского газа: Ничего страшного пока нет!

Снижение объемов транзита российского газа через территорию Украины на 23%, зафиксированное по итогам первого полугодия, – не повод для паники.

Так считают эксперты, опрошенные корреспондентом «Нового Региона».

«На самом деле ничего страшного пока нет. Снижение связано с летним периодом. А также с тем, что снижается спрос у потребителя, у Европы. И это вопрос не к России. И Россия, и Украина не несут убытки – скажем так, снижаются доходы. Но за 7 месяцев это 49 млрд куб м, поэтому по итогу года мы выйдем до 100 млрд куб. В прошлом году «Газпром» прокачал чуть больше 100 млрд куб м. Это не связано пока что с «Северным потоком». На самом деле, пока убытков существенных нет», – заверил эксперт газового рынка Валентин Землянский.

С ним согласен и член парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу Александр Гудыма.

«Во многом это снижение на 23% за 7 месяцев связано не с альтернативными «потоками», а со снижением спроса в Европе. Но Германия отказалась от атомных станций, поэтому там будет увеличение потребления российского газа. И здесь будут задействованы не только «Северный поток», но и украинская труба. Поэтому говорить сегодня пессимистично однозначно о том, что транзит будет еще уменьшаться, я бы не стал. И через ГТС Украины все равно будет идти порядка 100 млрд куб м», – считает Гудыма.

Однако он признал, что, если Россия по итогам года все же снизит объемы прокачки через украинскую территорию, Киев не сможет выставить штрафные санкции.

«Россия уперто изначально отказывалась от того, чтобы в контракте были предусмотрены санкции от Украины, если Россия будет транзитировать меньшие объемы. Но этой нормы нет. Поэтому в такой ситуации снижения объемов прокачки мы не можем предъявить ни какие санкции. У нас нет гарантий. И это политика в целом России. Она не для того строит «Северный» и «Южный потоки», чтобы Украина имела какие-то гарантии. Пока что по результатам квартала ли даже двух говорить что-то рано. Украина получает от России за транзит по итогам года. Как правило, эта сумма идет сразу же в зачет за потребляемый нами газ. Так было всегда в предыдущие годы», – напомнил Гудыма.

Ссылка по теме:

Россия снизила на 23% транзит газа через Украину по итогам первого полугодия >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.08.12

В страшном ДТП на одесской трассе погибли пять человек. / Милиция блокирует акцию протеста перевозчиков, заявляющих о рейдерском захвате маршрутов в Киевской области. / На Украине убит представитель Российского морского регистра судоходства. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках