российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: У Турции нет никаких юридических оснований блокировать проход танкеров с газом через проливы

У Турции нет никаких юридических оснований блокировать проход танкеров со сжиженным газом для Украины через проливы.

Об этом заявил Виталий Демьянюк, куратор проекта по строительству терминала для приема сжиженного газа.

«Если это поставка извне бассейна Черного моря, то этот аспект, безусловно, нужно учитывать. К примеру, россияне абсолютно спокойно с учетом требований прохождения через проливы возят ежегодно свыше 90 млн тонн нефти и нефтепродуктов. В том числе и продукт значительно опаснее LNG. Бывали несчастные случаи. Но надо отметить, что с LNG-танкерами в мире до сего момента не было несчастных случаев», – заметил чиновник в интервью газете «Зеркало недели».

«Существует две конвенции, которые регулируют в том числе судоходство через Босфор и Дарданеллы. Одна конвенция называется «Монтрё», вторая – Лозанская, и эти документы регулируют порядок и условия прохождения иностранных судов через проливы Босфор и Дарданеллы. Когда разрабатывались эти конвенции, LNG еще не было. Эти документы говорят немного о другом – о том, что существует только ряд условий и ограничений, которые может накладывать турецкая сторона на прохождение судов. Это касается военных судов, военного времени, участия или неучастия турецких судов в военном конфликте. Ограничений для прохождения гражданских судов нет в принципе. Чем, собственно, наши российские коллеги успешно пользуются», – сказал Демьянюк.

«У нас есть все правовые основания, чтобы наши суда не имели ограничений с соблюдением определенных условий и требований, которые касаются прохождения проливов (погодные условия, наличие условий, связанных с поверхностными глубинными течениями в проливах, что накладывает определенные ограничения). Но это никак не связано с волей пропускающей стороны. Мы рассчитываем, что наши суда без неоправданных ограничений смогут доставлять сжиженный газ на украинский LNG-терминал. И эта позиция подтверждена юридическими заключениями, которые подготовили ведущие мировые юридические компании», – утверждает украинский чиновник.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.08.12

СМИ: «Регионалы» хотят исключить из Конституции Украины статью о бесплатной медицине. / Герман: Языковой закон будет серьезно переписан Верховной Радой в сентябре. / Черновол: Янукович – более антироссийский президент, нежели Ющенко. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках