российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина будет задействована в реанимированном космическом проекте России

Украина будет задействована в реанимированном космическом проекте России «Воздушный старт» , предполагающем запуск спутников с борта тяжелых транспортных самолетов «Руслан», разработанных в Киеве.

Об этом сообщает газета «Деловая столица».

Проект предполагает создание авиационного ракетного комплекса. В его состав входят переоборудованный для запусков спутников самолет-носитель АН-124-100ВС «Руслан» разработки киевского концерна «Антонов» и двухступенчатая ракета, изготовлением которой занимается Ракетный центр им. Макеева.

Предполагается, что контейнер с ракетой на высоте 10 км должен покинуть борт «Руслана» и отправиться в самостоятельный полет с помощью минометного старта.

Это позволит в несколько раз снизить стоимость выведения космического аппарата на орбиту. Кроме того, в концерне уверяют, что старт ракеты с самолета не будет зависеть от погодных и климатических условий, а для эксплуатации авиационного ракетного комплекса не потребуется космодром, для этого подойдет стандартный аэродром.

«Российские власти решили сократить технологическое отставание от США в космосе», – комментирует украинская газета реанимацию проекта.

Издание прогнозирует, что киевский концерн «Антонов» будет иметь доход от реализации «Воздушного старта» – без услуг украинских специалистов россиянам в данном случае не обойтись.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.08.12

Одесский бизнесмен Марков указал в декларации доход в 5 тысяч долларов за год. / В Одессе русский язык получил статус регионального (ФОТО). / Андрей Шевченко зарабатывал в киевском «Динамо» 2 тысячи гривен в месяц. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках