российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из лицензий украинских телеканалов уберут языковые квоты

Согласно закону «Об основах государственной языковой политики» Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отменит в бланке лицензии графу «языка». Об этом сообщает «Телекритика» со ссылкой на председателя Национального совета по вопросам ТВ и радиовещания Владимира Манжосова.

Он сообщил, что Нацсовет будет выполнять этот закон и в трехмесячный срок намерен привести лицензионную деятельность телекомпаний в соответствие с его требованиями.

«Мы сейчас изучаем то, что должны сделать по этому поводу, и каковы будут наши действия. Будет ли это решение Национального совета, или просто приказ председателя. Но, как мы понимаем, согласно этому закону будет отменено в бланке лицензии графа о языках. Кроме того, эта норма будет отменена в заявительных документах», – сказал Манжосов.

Напомним, в 2008 году Национальный совет Украины по ТВ и радиовещанию принял решение о том, что телекомпании обязаны увеличить долю эфира на украинском языке до 80%, при этом обязательно соблюдать такую пропорцию и в прайм-тайм, а также в выходные дни.

80% квота украинского эфира также должна была соблюдаться телеканалами в период с 6 часов вечера до полуночи, в выходные и праздничные дни.

Такие же требования относились даже к местным телекомпаниям, работающих в регионах компактного проживания национальных меньшинств.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 15.08.12

СМИ: Меркель привезет в Кишинев план федерализации. / Русский язык стал региональным в Одесской области (ФОТО, ВИДЕО). Националисты под стенами администрации в отместку «повесили» Януковича, Азарова и одесских чиновников. / Представитель Академии наук Украины советует Януковичу спасаться от России в НАТО. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках