российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог: Меркель может отдать Путину Приднестровье и Юго-Восток Украины

Предстоящий визит Ангелы Меркель в Кишинев может принести неожиданные сюрпризы: Германия наверняка кулуарно договаривается с Россией о разделе сфер влияния, в результате чего в состав РФ могут быть включены Приднестровье, а также Юго-Восток Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог-международник Григорий Перепелица.

«Тенденция усиления Германии в решении вопроса началась еще в 2010 году, когда Меркель провела переговоры с Путиным. Германия пытается играть самостоятельную роль в решении приднестровского конфликта... Германия как экономический двигатель ЕС, перебирает на себя все функции решения геополитических проблем. Мы видим, что именно в восточной политике Германия в фаворе... Учитывая намерения Молдовы евроинтегрироваться, Германия это поддерживает. Украина осталась за бортом евроинтеграции. Германия пытается исправить ситуацию более интенсивной интеграцией Молдавии», – размышляет собеседник агентства.

«Возможно, Германия предложит Молдавии отказаться от ПМР, в обмен на более интенсивную интеграцию в ЕС. Тогда будет реализован сценарий разделения страны. То есть, это будет сценарий реинтеграции страны с присоединением Приднестровья даже вместе с частью Украины в Россию. Я не думаю, что вопрос ставится прямо, но Германия точно ведет кулуарные двусторонние переговоры. Что касается Украины, то эта часть регионов, которые объявят русский язык региональным. Это гипотеза. Но это – сепаратный сценарий Кремля по реинтеграции Приднестровья и части Украины. Тем более, что в РФ постоянно утверждали, что без Украины вопрос Приднестровья не может быть решен», – отметил Перепелица.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.08.12

Бэсеску больше не считает, что Румыния и Молдова должны объединиться. / В Киеве завтра пройдет акция в поддержку Pussy Riot. / Футбольные фанаты поддержали украинский язык во время матча Украина – Чехия (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках