российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МЧС Украины призвал граждан заставлять компании переходить на украинский язык

Глава МЧС Украины Виктор Балога обратился к гражданам с призывом добиваться от иностранных компаний использовать не русский, а украинский язык в своих представительствах.

Об этом Балога написал на своей странице в Facebook*.

В качестве примера успешных действий он привел ситуацию вокруг представительств компаний Fiat и Danone, которых Интернет-пользователи при помощи многочисленных обращений вынудили отказаться от использования русского языка.

«Это реально, и не требует большой траты времени. Но действенно. Распространение такой информации принуждает бизнес действовать так, как необходимо гражданам, что живут в Украине. Компания Fiat Ukraine открыто нарушала законодательство про рекламу и, тем самым, выступала против украинцев, отказываясь предоставлять информацию для украинцев на украинском языке... И вот результат давления украинцев – итальянцы уже открыли страничку на украинском», – написал Балога.

«Вот – еще позитивный пример влияния граждан на иностранные компании, что игнорируют то, что государственный язык в Украине – украинский. Фирма «Данон Украина» после давления граждан уже перешла на украинский», – добавил министр.

Напомним, что Балога несколько дней назад заявил о намерении вместе со своими братьями принять участие в выборах. Они будут баллотироваться от партии «Единый центр», съезд которой прошел в Киеве.

Бывший соратник Балоги депутат Геннадий Москаль обратил внимание, что свой предвыборный съезд министр проводил «во время колоссальных пожаров в Крыму, за погашение которых должен отвечать тот же Балога»,

«Даже Ющенко и Шуфрич, прости меня Господи, что лишний раз называю их фамилии, когда горел Крым то толкали вместе водовоз и позировали перед камерой с лопатами. А Балога что – взял отпуск», – прокомментировал Москаль.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.08.12

В Донецкой и Запорожской областях русский язык стал региональным. / Украинский политолог: Меркель может отдать Путину Приднестровье и Юго-Восток Украины. / Бэсеску больше не считает, что Румыния и Молдова должны объединиться. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках