российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава комитета Рады по «свободе слова» требует сохранить ограничения на русский язык в эфире ТВ

Глава парламентского комитета Верховной Рады по свободе слова и генпродюсер «5 канала» депутат Юрий Стец потребовал сохранить графу о языковых квотах в лицензиях, выдаваемых телеканалам на вещание.

Стец признал, что аудитория Юга и Востока Украины значительно влияет на замеры для распределения рекламы, а значит, телеканалы будут конкурировать между собой в том, кто больше даст русскоязычного продукта.

«Таким образом, украинский язык исчезнет из эфиров телеканалов», – цитирует депутата пресс-служба «Народной самообороны».

По прогнозу парламентария, как минимум 80% телевизионного эфира в Украине станет русскоязычным, если не сохранить языковые квоты.

Ранее председатель Национального совета по вопросам ТВ и радиовещания Владимир Манжосов признал, что, в соответствии с изменениями в законодательстве, в бланках лицензии ТВ-каналов на вещание будет отменена строка языка.

В 2008 году Национальный совет Украины по ТВ и радиовещанию принял решение о том, что телекомпании обязаны увеличить долю эфира на украинском языке до 80%, при этом обязательно соблюдать такую пропорцию и в прайм-тайм, а также в выходные дни.

80% квота украинского эфира также должна была соблюдаться телеканалами в период с 6 часов вечера до полуночи, в выходные и праздничные дни.

Такие же требования относились даже к местным телекомпаниям, работающих в регионах компактного проживания национальных меньшинств.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.08.12

Экс-глава МВД Украины Луценко получил новый приговор. / Киевский картонно-бумажный комбинат заплатит миллионный штраф за созданную свалку. / На Украине опубликовали рейтинг лучших политтехнологов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках