российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине уже третья за день область сделала русский язык региональным

Херсонский облсовет на сессии принял решение о реализации на территории области положений закона «Об основах государственной языковой политики», который предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального. За принятие этого решения проголосовали 50 депутатов из 55 зарегистрированных (всего в совете 85 депутатов).

«Мы ввели в действие уже существующий закон Украины. На территории области 73,2% населения считают русский язык родным», – цитируют «Украинские новости» председателя областного совета Виктора Пелиха.

В решении также говорится, что облсовет предлагает сельским, поселковым, городским советам рассмотреть принятие решения относительно применения регионального русского языка, а также других языков.

Облсовет также рекомендует органам местного самоуправления обеспечить изготовление наименований и надписей на печатях, штампах, штемпелях, официальных бланках и табличках наряду с государственным языком. При этом в решении ничего не говорится об источниках финансирования его выполнения.

Напомним, также сегодня русский язык сделали региональным в Луганской и Днепропетровской областях.

16 августа статус регионального русскому языку предоставили Запорожский и Донецкий областные советы, а также Севастопольский городской. 15 августа такое же решение принял Одесский областной совет.

Отметим, что 16 августа Тернопольский областной совет принял решение о том, что закон «Об основах государственной языковой политики» не имеет силы на территории региона.

Тернопольские депутаты считают, что закон принят с нарушением ст.10 Конституции Украины, где четко указано, что «государственным языком является украинский».

«Разделение на государственный и региональные языки – это основа для федерализации Украины и разрушения нашей государственности», – заявил председатель комиссии облсовета по вопросам законности Леонид Бицюра.

Областные депутаты призывали судей Конституционного суда, «если в них осталась хотя бы капля человеческой совести», признать данный закон неконституционным.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 17.08.12

Политолог: Тимошенко и Луценко будут заваливать новыми и новыми уголовными делами. / ЦИК действует по указке Януковича, – общественник. / Мнение: Femen следует влупить колоссальный штраф. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках