российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский дипломат: Распад России неизбежен

Распад России – неизбежен, заявил экс-посол Украины в США Юрий Щербак.

«Как и все империи, которые в прошлом распались, Россия также развалится. Это неумолимый закон истории. Империи, построенные на угнетении одних народов «имперским» шовинистическим народом, не имеют большой перспективы и, в конце концов, исчезнут. То же ожидает и Россию», – сказал он в интервью газете «День».

«Мы уже видели имперские судороги – войну на Кавказе – и понимаем, что Россия не сможет существовать в таком формате. Просто удивительно, когда придумывают евразийское измерение, не понимая, что происходит в Центральной Азии. Узбекистан бросил вызов России; Казахстан, который ближе к Китаю, ведет свою игру; на границе с Таджикистаном, которая уже почти выпала из русской орбиты, образовалась дыра, через которую в Россию хлынули наркотики из Афганистана. Россия не способна создать никакого азиатского союза, ведь это абсолютно разные народы, цивилизации и ориентации. Создание таких объединений – бесперспективный путь», – размышляет Щербак.

«Российская империя не имеет исторических возможностей для существования. Пройдет 3, 5, 10, а то и 50 лет (это не так много в исторической перспективе), прежде чем они развалятся», – прогнозирует он.

«Огромная опасность ошибочности и враждебности российской имперской идеологии кроется в претензиях к Украине и Беларуси, как отдельным народам, которые имеют право на перестройку собственных государств. Россия категорически отрицает право на существование отдельной украинской нации, государства, культуры и языка. Они не понимают процессов, которые здесь происходят. Примером может служить приезд и выступления Навального, который считается в России оппозиционером и провозглашает либеральные идеи, он продемонстрировал, что ничего не понимает в отношениях между Россией и Украиной. Их стратегия построена на враждебных акциях против всего украинского. Однако подобная тактика принесет колоссальное поражение России. Даже та, довольно большая, часть украинского общества, которая снисходительно относилась к соседям и была, фактически, пророссийской в конце концов поймет, что это очень опасный сосед – враг всего украинского», – считает украинский дипломат.

«В то время как другие славяне: поляки, болгары, словаки – уже в Европейском Союзе и НАТО, идея объединения трех славянских народов кажется безумной. Прогрессивные страны не хотят иметь ничего общего с обветшалой азиатско-российской деспотической моделью развития. Главный российский империалист – Путин – слушает Дугина, который навязывает ему идеи ХVIII ст., и думает, что они сработают в ХХІ. Россия предлагает бесперспективный тупиковый вариант», – резюмировал Щербак.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.08.12

Украинские политики-католики возмущены акцией Femen. Но когда жарили яичницу на Вечном огне, патриоты из Галиции молчали. / Мнение: Руководство Приднестровья идёт на опасные уступки Западу и Кишиневу. Авторская колонка Андрея Сафонова. / Против Femen возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках