российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Визит Меркель в Кишинев не повлечет быстрое изменение статуса Приднестровья, – украинский политолог

Предстоящий визит в Кишинев Ангелы Меркель не повлечет быстрое изменение статуса Приднестровья.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Виталий Кулик.

«Я бы не преувеличивал этот визит и его последствия для Украины. В последнее время действительно муссируется тема федерализации Молдовы. И Германия выступает в роли «прощупывателя» этого сценария, так называемого «третьего кейса» определения статуса Приднестровья. Германия заинтересована в этой идее. Но она слишком сыра, чтобы после визита Меркель сразу же начать ее реализацию. Нет полного согласия всех участников урегулирования конфликта. Членам ЕС и РФ нужно договориться на этот предмет. Но пока что с Россией идет лишь осторожный диалог», – сказал собеседник агентства.

«Все-таки, у ЕС и РФ модели урегулирования конфликта иные, они разные. Поэтому дивиденды от приезда Меркель получит только Молдавия. Вновь вспомнят о продвижении ее европейской интеграции и поддержке экономики Молдовы. Но пока что кроме пиара от этого визита я не вижу ничего», – добавил эксперт.

«Европа выступает за демилитаризацию региона, Россия выступает против этого. Россия хочет сохранить свое военное присутствие. И эта позиция не изменится. Европейская сторона все-таки настаивает на срочной демилитаризации на основах ОБСЕ. Россия на это не пойдет. Поэтому не так легко будет сдвинуть с места вопрос реинтеграции Молдавии», – рассуждает Кулик.

«Украина должна наблюдать за всем этим. Мы должны настаивать на дальнейшей работе в рамках рабочих групп по урегулированию экономических, таможенных, пограничных вопросов. Киев выступает за то, чтобы при разрешении конфликта полностью учитывались интересы Украины. Те, кто в регионе на руках имеют украинский паспорт, в итоге должны быть защищены. Они должны получить право и на украинский язык, и полную защиту свобод. Только так», – заключил киевский политолог.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.08.12

Украинский дипломат: Распад России неизбежен. / Украинские политики-католики возмущены акцией Femen. Но когда жарили яичницу на Вечном огне, патриоты из Галиции молчали. / Мнение: Руководство Приднестровья идёт на опасные уступки Западу и Кишиневу. Авторская колонка Андрея Сафонова. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках