российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевским школьникам продают тетради с Лениным, Сталиным и автоматом Калашникова

Украинское издание «День» провело целое расследование относительно появления в магазинах в центре Киева тетрадей с изображениями Сталина, Ленина и автомата с надписью «Ничто так не успокаивает, как автомат Калашникова».

Как прокомментировал газете ситуацию представитель магазина, «все тетради, имеющиеся в продаже, одобрены Министерством образования и были закуплены исключительно для расширения ассортимента».

В исходных данных указано, что продукция «изготовлена по заказу и под контролем российского ООО «Альт» в издательстве ООО «Полисвит» в городе Днепропетровске». Кстати, рядом с этими тетрадями лежала не менее «интересная». На красной обложке – кремлевская звезда и автомат Калашникова. Все это подкреплено надписью: «Ничто так не успокаивает, как автомат Калашникова».

Как объяснила детский психолог Юлия Ульянова, «изображение оружия на продукции, рассчитанной на детей, – это неуместно». «И это еще мягко сказано», – пишет газета, которая отправила официальный запрос в Министерство образования с целью узнать, действительно ли тетради имеют официальное разрешение на продажу.

Тем временем доктор исторических наук Станислав Кульчицкий убежден, что за появлением подобных тетрадей в киевских магазинах стоят российские деньги.

«Люди, которые работали над оформлением этих тетрадей, – взрослые, следовательно, это их знаковая позиция. Скорее всего, это заказ, за этим стоят деньги, и абсолютно понятно, что российские деньги. Мы видим процесс проникновения России в информационное пространство Украины, теперь уже и в школьную сферу, – убежден Кульчицкий. – Россия вышла из советского времени и гордится тем, что она была большим государством. А сейчас она хочет такой быть. Для этого ей нужно иметь за собой все бывшие республики и, в первую очередь, Украину. Такое проникновение ведется разными методами, в том числе и путем прославления советского прошлого».

Напомним, похожая ситуация с тетрадями уже была в конце ноября прошлого года. Тогда СМИ писали о тернопольском магазине канцтоваров, который, помимо прочего, предлагал покупателям ученические тетради с изображениями Сталина, Ленина, Фиделя Кастро и Мао Цзедуна, объединенные в серии «Гламурные лидеры». Практически сразу по требованию Тернопольского городского совета тетради сняли с продажи.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 22.08.12

Жена Тигипко задним числом получила 2 млн из бюджета на кинофестиваль в Одессе. / Геращенко: Регионалы уже засылают «гонцов» к кандидатам от «УДАРА». / Бухгалтер филиала Концерна радиовещания присвоила 7,5 миллионов через банкомат. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках