российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завод в Киеве, производивший мотоциклы «Днепр», перешел в руки близкого к власти олигарха Предприятие уничтожат – инвестору нужна земля

Производитель тяжелых мотоциклов «Днепр» – Киевский мотоциклетный завод – в среду продан в частные руки. 91% акций предприятия на аукционе Фонд государственного имущества продал почти за 60 млн гривен компании «Капитал Индекс Групп».

Компания-покупатель в украинской прессе называется посредником, ей владеет коммерческая фирма, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Мощности Киевского мотоциклетного завода расположены в Шевченковском районе Киева и занимают площадь в 240 тыс квадратных метров. Кроме того, предприятие имеет общежитие, которое занимает площадь в 3,2 тыс квадратных метра. Именно это и является главной целью инвестора, заявил «Новому Региону» Александр Бондар, экс-глава Фонда госимущества Украины.

«На самом деле, завод приватизировали только ради земли. Всем понятно, что тот, кто его купил, получит шикарную землю почти в центре Киева напротив известного кино, возле телевышки. Это очень привлекательный земельный участок, он стоит миллиарды гривен, а не столько, сколько за него уплатили», – сказал собеседник агентства.

По мнению Бондара, покупатель мотоциклетного завода – один из приближенных к власти олигархов, который скрывается за оффшорной фирмой.

«Понятное дело, сложно сказать, кто стоит за этими Виргинскими островами. Ведь мы даже не знаем, кто стоит за «Укртелекомом» – более стратегическим объектом. Но, нет сомнений, что завод, как и все другие объекты, купили «свои». Однозначно. В названии компании меня насторожило слово «Капитал», сразу связал с СКМ Ахметова. Но оффшоры того в основном на Кипре, поэтому точно утверждать нельзя», – заметил эксперт.

«Но это все одна компания. Просто под выборы Ахметову, Фирташу, основным олигархам раздают слонов», – резюмировал Боднар.

Напомним, что Киевский мотоциклетный завод производил тяжелые мотоциклы с прицепом, в том числе, для военных и пожарных.

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.08.12

Киевским школьникам продают тетради с Лениным, Сталиным и автоматом Калашникова. / Жена Тигипко задним числом получила 2 млн из бюджета на кинофестиваль в Одессе. / Геращенко: Регионалы уже засылают «гонцов» к кандидатам от «УДАРА». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках