российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве жильцы общежития ВДНХ пикетировали прокуратуру (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня днём у стен прокуратуры города Киева прошла акция жителей общежития национального комплекса «Экспоцентр Украины» (бывший ВДНХ), которые ищут у правоохранителей управы на застройщиков.

Более 5 лет несколько семей живут в руинах общежития по ул. Академика Заболотного, 132, которое застройщики разрушили специально, чтобы оставшихся жильцов выбросить на улицу.

Не сумев выжить граждан из общежития, застройщики, которые приватизировали его вместе с находившимися там семьями, отключили отопление, электроснабжение, воду и другие коммуникации.

Пострадавшие – всю жизнь проработали в бывшей ВДНХ. Граждане со слезами на глазах требовали от прокуратуры отменить незаконную приватизацию общежития, об этом просили даже малолетние детки, которых привели с собой взрослые.

«Я живу без газа, без воды, без света. Учу уроки под фонариком, так я живу 4-5 лет. Со мной живёт братик, мама, папа, бабушка. У нас 2 комнаты, ванны нет, туалета нет», – рассказал десятилетний Ярослав.

«Живём на руинах на мешках, в столице Украины, там, где дорога на Феофанию, где лечатся все наши члены Верховной Рады, вся наша элита. Куда мы только не обращались, все дают отписки, и секретариат президента, и прокуратура, и городская, и районная, и мэрия, все всё знают, но всё остаётся по-прежнему», – добавила бабушка мальчика.

По словам организатора акции, координатора «Форума спасения Киева» Виталия Черняховского, общежитие «было незаконно приватизировано близкими к Игорю Тарасюку – бывшему руководителю государственного управлениями делами (в народе «Дуся»), которое подчиняется президенту Украины непосредственно».

«Будучи на должности руководителя государственного управления делами, произвёл действия, связанные с отчуждением государственного имущества и передачей их коммерческим структурам. На самом деле там подставные лица, но всем ведает Игорь Тарасюк. После прихода к власти команды Виктора Януковича, он был отстранён от власти, но продолжает быть очень крупным деятелем, коммерсантом, у него активы не отобраны, он не сидит, хотя по составу преступления у него есть, за что сидеть», – добавил Черняховский.

Телеоператоры и журналисты обо всём расспросили митингующих, всё зафиксировали, дежурный прокурор в очередной раз принял слёзную челобитную, и на этом участники сегодняшней акции пока разошлись.

Участники акции протеста возле прокуратуры Киева

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 22.08.12

В Киеве посольство Великобритании пикетировали сторонники основателя WikiLeaks (ФОТО, ВИДЕО). / Завод в Киеве, производивший мотоциклы «Днепр», перешел в руки близкого к власти олигарха. Предприятие уничтожат – инвестору нужна земля. / Киевским школьникам продают тетради с Лениным, Сталиным и автоматом Калашникова. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках