российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Украины сделало подарок Фирташу и недружественный сигнал России

На Украине разгорелся новый газовый скандал. На этот раз причиной стало решение правительства о запрете приватизации газораспределительных сетей.

Оппозиция увидела в постановлении Кабмина признаки коррупции. Кроме того, это – еще и знак России о том, что Украина не готова отдавать газовую трубу, отмечают эксперты.

Оппоненты украинского правительства поясняют: в постановлении о запрете приватизации газораспределительных сетей говорится, что они должны быть переданы в бесплатное управление облгазов. Однако интрига кроется в том, что большинство облгазов Украины уже давно контролируется близким к власти олигархом Дмитрием Фирташем.

«Стратегический имущественный комплекс передан бизнесменам из окружения Януковича бесплатно в полное их хозяйственное управление, и этот подарунок Фирташу и другим спонсорам Партии регионов и администрации президента стоит 45 млрд долларов», – сказал экс-вице-премьер Александр Турчинов.

Помимо всего прочего, решение Кабмина – сигнал России о том, что Киев не хочет идти на уступки и передавать под контроль Москвы украинскую газотранспортную систему, отмечает депутат Александр Гудыма из комитета по топливно-энергетическому комплексу.

«Не исключаю, что этот запрет приватизации – элемент торга и шантажа РФ, мол, мы не дадим вам приватизировать ГТС. Но таких глупых шагов, примитивных, за год было много. Россия на такие шаги вообще давно не реагирует. Угроза остается в том, что «Нафтогаз» продолжает брать кредиты у российских банков. И, рано или поздно, банки захотят вернуть эти деньги. Эти долги будут повешены на кого-то. Россия будет настаивать на том, чтобы через международный арбитраж вернуть долги, которые, очевидно, повесят на «Укртрансгаз», – сказал Гудыма «Новому Региону».

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.08.12

Владимир Кличко выбрал дату и место боя c поляком Вахом. / Боксер Виталий Кличко сыграл вничью в шахматы с россиянином Крамником. / 23 августа в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках