российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поступления в бюджет от развития альтернативной энергетики до 2055 года вырастут почти до триллиона

Развитие зеленой энергетики и увеличение доли возобновляемых источников в энергобалансе страны позволит повысить уровень энергетической независимости Украины, уменьшить объем использования традиционных природных ресурсов и улучшить экологическую ситуацию. Об этом заявил директор Института возобновляемой энергетики НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины, доктор технических наук, профессор Нвер Мхитарян, сообщают «Подробности».

Он убежден, что развитие зеленой энергетики выгодно государству как экономически, так и политически, так как будет сближать страну с Европейским Союзом. Стимулирование развития зеленой энергетики предусмотрено одной из директив Евросоюза, которую Украина обязалась имплементировать со вступлением в Европейское Энергетическое сообщество.

«Упомяну только один прогнозный технико-экономический показатель от роста использования энергии возобновляемых источников: поступление средств в государственный бюджет в виде налога на прибыль за 2011-2030 гг. прогнозируется в объеме 158 млрд грн, а до 2055 г. – 860 млрд грн. Кроме того, поступления в бюджеты всех уровней вырастут за счет начислений на заработную плату, арендных платежей, компенсаций за предотвращение вредных выбросов и т.д. Это объективно выгодный путь», – сказал профессор.

Альтернативная энергетика в Украине последние полтора года развивается интенсивнее, чем традиционная. К началу июля общее количество компаний, эксплуатирующих электростанции на возобновляемых источниках энергии и реализующих электроэнергию по «зеленому» тарифу, возросло до 66, а количество таких электростанций – до 111.

Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич сообщил, что в 2011 году установленные мощности электростанций на возобновляемых источниках за счет реализации большого количества проектов удвоились, а производство электроэнергии такими объектами возросло с 240 млн кВт∙ч в 2010-м до 330 млн кВт∙ч в 2011-м. При этом в нынешнем году выработка экологически чистой электроэнергии ВЭС, СЭС и малыми гидроэлектростанциями, по прогнозам агентства, достигнет 1 млрд кВт∙ч.

Лидером по использованию возобновляемых источников энергии в стране является Крым благодаря интенсивному развитию на полуострове солнечной энергетики. В первом полугодии почти треть произведенной здесь электроэнергии пришлась на энергию солнца и ветра. Построенные главным образом в конце прошлого и начале нынешнего года фотоэлектрические станции в январе-июне 2012 года увеличили выработку электроэнергии в 32 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 144,1 млн кВт∙ч

Такой значительный прирост позволил довести долю возобновляемых источников в общем объеме производства электроэнергии до рекордных для Украины 29% даже несмотря на то, что выработка электроэнергии ветроэлектростанциями Крыма в первом полугодии сократилась на 1,7% – до 23,1 млн кВт∙ч. В целом же производство электроэнергии на полуострове в отчетном периоде возросло на 36,3% – до 577,7 млн кВт∙ч, что позволило снизить импорт электроэнергии с материка, а также значительные потери, сопровождающие такой импорт из-за необходимости передачи электроэнергии на большие расстояния.

Киев, Георгий Игнатьев

Киев. Другие новости 23.08.12

Киевский аэропорт «Борисполь» угрожает прекратить прием самолетов МАУ. / Украинские пограничники поймали гражданина РФ с миллионом в подушке. / Мнение: Прокишинёвское лобби действует в Приднестровье более активно, нежели проукраинское. Авторская колонка. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках