российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Киева прошел марш за легализацию марихуаны (ФОТО, ВИДЕО) Акцию хотели сорвать националисты и качки, но милиция не дала

В субботу в центре Киева на Михайловской площади у памятника Равноапостольной княгине Ольге прошёл очередной «Марш свободы», который регулярно проводят любители «забить косячок» – молодые люди, что курят лёгкие наркотики – коноплю, и выступают за легализацию своего пристрастия. Акцию растаманов традиционно намеревались сорвать украинские националисты, но сделать этого не удалось – милиция охраняла «неформалов».

Участники «Марша свободы»

Для недопущения беспорядков к площади заблаговременно подогнали 4 спецавтобуса с бойцами различных силовых ведомств.

Милицейский транспорт

Милиция следит за происходящим на площади

Растаманы

Организатор акции Тарас Ратушный пояснил необходимость ликвидация уголовного преследования за хранение, приобретение и распространение конопли. По его словам, сейчас торговля легкими наркотиками обогащает как дилеров, так и милицию, «крышующую» нелегальный бизнес, или же вымогающую деньги у граждан, попавшихся с «травой».

«Действующее антинаркотическое законодательство работает не на эффективную борьбу с наркобизнесом, а на конвейер рэкета простых граждан, к наркобизнесу не причастных. Слова «закон» и «справедливость» утратили своё значение. Личная свобода приобретает наибольшую общественную ценность. Как остановить эту преступную реальность? Как направить в бюджет средства, которые оседают в карманах личного состава милиции? Как заставить милицию бороться с настоящей наркопреступностью? Нужно менять закон! МВД Украины делает вид, что ищет пути решения проблем, и два года подряд «официально изучает» вопрос декриминализации ч. 1 ст. 309 УКУ. Но этот процесс надёжно прикрыт от постороннего глаза грифом «для служебного пользования», – сказал он.

Тарас Ратушный

Участники акции считают, что легализация «травы» снизит коррупционные соблазны украинской милиции

Ведущие митинга

Участники акции разыграли перфоманс, во время которого вскрывали и обыскивали милицейский сейф с надписью «где криминализация ч. 1 ст. 309?», но сейф оказался пустым. Несколько молодых людей уселись на ступенях памятника княгине Ольге с буквами в руках, выложив надпись: «декриминализация», остальные развернули плакаты: «Пусть растёт!», «Нет жертв, нет преступления!», «Садите растения, а не людей!», «Вон наркорэкет» и т.п.

Любители наркотиков считают, что их пристрастие следует легализовать

Сторонница легализации «травки»

Сторонник легализации легких наркотиков

К собравшимся вскоре подошли несколько спортивных ребятишек и стали задавать вопросы «по теме». При этом «качки» вели себя явно угрожающе-напористо и самоуверенно. В это время за происходящим из ближайшего скверика наблюдали ещё несколько крепеньких молодых людей (похоже, что из «Свободы»), которые три недели тому назад почти на этом же месте физически воспрепятствовали проведению легальной акции гомосексуалистов.

Только огромное количество милиции, участников акции, представителей прессы не позволило «спортсменам» осуществить свои замыслы.

Оппоненты растаманов несколько раз подходили к митингующим, «рассеивались» в толпе, высматривали, изучали обстановку, но напасть в открытую не решились. В итоги они выждали всю акцию, узнали время следующего «Марша свободы» – 18 мая 2013 года, и разошлись только после того, как все растаманы покинули Михайловскую площадь.

«Качки» (слева) доказывают вред от марихуаны

Нынешний марш за легализацию конопли проходил следующим образом: после небольшого разогрева кричалками и выкриками лозунгов, игрой на барабане, громким музоном, участники действа построились в некое подобие колонны. Затем участники сделали три круга вокруг памятника кн. Ольге, при этом «курцы» громко скандировали: «Хочу вышиванку из конопли!», «Хочу газету из конопли!», некоторые развесёлые юноши зажигательно танцевали под песню, прославляющую растения под названием «конопля».

«Марш свободы»

Пройти маршем по Андреевскому Спуску на Подол собравшимся не разрешила милиция.

Киевляне и гости столицы к участникам марша за легализацию марихуаны отнеслись преимущественно без неприязни, хотя пару раз и возникали «интеллектуальные» споры по поводу большего вреда – от конопли, или же «бухла».

Следует отметит, что, по данным МВД Украины, на Украине насчитывается около 2,5 млн человек, курящих марихуану, а по утверждению сегодняшних манифестантов, – таковых намного больше.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 25.08.12

Уикенд в Киеве: «Vojtech Prochazka Trio», фестиваль воздушных шаров, Ореховый Спас и Конопляный марш (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / День независимости в Киеве: Бритоголовых «регионалов» и оппозицию разделяла милиция в бронежилетах (ФОТО, ВИДЕО). / СМИ: Молдова станет сигналом для Украины в деле евроинтеграции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках