российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев добивается от Москвы льготных условий ввоза машин с Украины

Киев добивается от Москвы льготных условий ввоза автомобилей с Украины – речь идет о том, чтобы для украинских машин не касался вводимый в РФ утилизационный сбор.

Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина».

Как отмечает издание, тема отмены сбора для украинских авто обсуждалась на последней встрече Виктора Януковича и Владимира Путина в Сочи.

Утилизационный сбор (в размере 600-1300 долларов для легковушек, $4,5-12 тыс для грузовиков) на практике должен защитить российский автопром от резкого снижения пошлин после вступления России в ВТО. Таким сбором, однако, не будут облагаться машины из стран Таможенного союза.

Украинские производители могут сильно пострадать от введения этого сбора, так как Россия для них является основным экспортным рынком. В 2011 году из 97,5 тыс. произведенных автомобилей около 30% пошло на экспорт именно в РФ.

Основными поставщиками продукции на российский рынок являются Запорожский автозавод (входит в корпорацию «Укравто») и корпорация «Богдан» – предприятия поставляют в РФ около 50% своей продукции.

Аналитики, опрошенные газетой, отметили, что России может быть невыгодно отменять сбор исключительно для Украины. Если украинские автомобильные компании добьются от РФ такой уступки, аналогичные требования Москве могут выдвинуть и другие страны-члены ВТО.

Ссылка по теме:

Украинские автозаводы просят ввести пошлины на ввоз машин из-за границы /// Чтобы продолжать продавать старые модели >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.08.12

Ведомство Табачника обвиняют в краже 10 млн грн при закупке школьных автобусов. / Киевская прокуратура запретила строительство жилищного комплекса в Протасовом яру. / Под Киевом ищут жителя Ивано-Франковской области, изнасиловавшего 10-летнюю девочку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках