российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд Украины одобрил снятие неприкосновенности с депутатов Но Янукович и судьи привилегии сохранят

Конституционный суд Украины во вторник огласил вердикт о признании соответствующим Основному закону решения Верховной Рады о снятии неприкосновенности с депутатов парламента.

Речь идет о принятом в начале июля постановлении, согласно которому в Конституцию планируется внести поправки, ограничивающие неприкосновенность депутатов. Однако «регионалы» при этом сохранили железные гарантии для президента Виктора Януковича и судей (При этом в нововведениях выписано, что, даже если глава государства был устранен с поста через импичмент, звание президента остается за ним пожизненно).

По одной из версий, таким образом, Янукович получает новый рычаг для контроля над депутатами Рады – лишаясь неприкосновенности, они становятся более послушными. Причем, как оппозиционеры, так и члены правящего большинства.

Нардепы хорошо осознают угрозу, однако практически все из них, идя на выборы, обещали поддержать отмену депутатских привилегий.

Закон может быть принят во втором чтении в Раде уже осенью на новой сессии. А затем только уже новоизбранный парламент сможет конституционным большинством, то есть 300 голосами, окончательно утвердить эти изменения.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.08.12

Жена Ющенко решила заняться ресторанным бизнесом. Где деньги на «Больницу будущего»?. / Исследование: На Украине 28% зарплаты выплачивается неофициально. / Эксперты: Власть может выпустить Тимошенко, чтобы спровоцировать междоусобную войну в оппозиции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках