российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия регионов: После вступления в ВТО Россия не сможет оказывать давление с помощью экономических рычагов

После присоединения ко Всемирной торговой организации Россия не сможет оказывать давление на Украину с помощью экономических рычагов.

Об этом в ходе заседания Экономического совета представителей бизнеса Украины и РФ заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Анатолий Кинах.

«Безусловно, мы приветствуем факт завершения процедур и вступление РФ в августе текущего года в ВТО. Это даёт нам возможность формировать отношения между Украиной и Россией, основываясь на международных принципах и стандартах торговли и инвестирования. Не может быть проявлений политического, экономического давления... В ситуации, когда необходимо защищать национальные рынки от соответствующей продукции, Украина и Россия вынуждены будут делать это, жёстко основываясь на принципах ВТО», – сказал украинский депутат.

Однако присутствующий российский торговый представитель на Украине Сергей Соломин дал понять, что членство в ВТО не разрешает спор Киева и Москвы относительно цены на газ.

«Есть понятный механизм для энергетической составляющей – это вступление Украины в Таможенный союз, тогда все проблемы решаются», – сказал российский чиновник.

Присутствующий заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян заявил, что, учитывая проблемы в экономике ЕС и США, Киев намерен проводить политику многовекторности.

«По макроэкономическим показателям сегодня Соединённые Штаты Америки – банкрот. Выхода на сегодняшний день не видят, но имеют очень мощный военно-промышленный комплекс. Кругом дефицит, но они этот дефицит могут просто взять не спрашивая. Мы такого не имеем. Нам надо искать другие пути. На материке Евразия тоже не совсем всё хорошо. Есть Восток, есть Запад. Процветающий вчера Запад к большому сожаления это уже не тот... Поэтому, я думаю, что то, что мы выбирали, как идти и куда идти, – на Север, на Запад, на Восток, это очень мудрая политика», – сказал Мунтиян.

Представители украинской стороны на заседании в Киеве

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 28.08.12

Эксперт: Геодезическую службу Украины уничтожают ради подковерного дележа земли. Авторская колонка «НР». / Три украинских телеканала впервые покажут матчи чемпионата КХЛ. / Янукович: Украина мечтает провести чемпионат мира по футболу. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках