российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Киева демонтирован памятник советским морякам. Коммунисты промолчали (ФОТО)

В центре Киева на набережной Днепра демонтирован памятник советским морякам – героям Днепровской флотилии, которая принимала участие в оборонительных боях в 1941 году, а в 1943 – была восстановлена и задействована в разгроме гитлеровцев.

Об этом сообщил депутат горсовета Киева Александр Бригинец, представитель комиссии по культуре.

Он пояснил, что памятник демонтирован в рамках реконструкции Почтовой площади, где располагался монумент.

«Демонтаж памятника прошел по-тихому... Я не сторонник советских памятников, но то, как обошлись с монументом морякам-героям, не может меня не возмущать! Ведь бизнес для власти – превыше всего! Теперь Почтовую площадь перестроят, а в ее центре построят торговый центр», – отметил депутат.

По данным Бригинца, памятник точно не будет восстановлен на прежнем месте после окончания реконструкции площади. «Это нереально... Там будет дорога», – пояснил он.

Бригинец добавил, что предварительный план реконструкции Почтовой площади не предполагает наличия советского памятника.

«Окончательно утвержденного плана не существует. По крайней мере, градостроительный совет его не рассматривал, но тот план, что реализовывают – я видел. Памятника там нет», – отметил депутат.

Следует добавить, что первые работы по демонтажу памятника начались еще в середине августа. Однако Компартия, обычно болезненно реагирующая на снос советских монументов, на этот раз хранила молчание.

«Это же не оппозиция уничтожает, а власть... Поэтому – молчать!» – поясняет Бригинец причины самоустранения коммунистов.

Таким был памятник до недавнего времени

Демонтаж памятника начался еще в середине августа, однако коммунисты хранили молчание

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.08.12

Представители оргкомитета «За вынос Ленина!» прибыли в Киев (ВИДЕО). / Партия регионов: После вступления в ВТО Россия не сможет оказывать давление с помощью экономических рычагов. / Эксперт: Геодезическую службу Украины уничтожают ради подковерного дележа земли. Авторская колонка «НР». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках