российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров: Главной заменой российского газа будет украинский уголь

При помощи 3-миллиардного кредита, взятого у Китая, Украина уже в ближайшие годы успешно снизит объемы потребляемого российского газа, что постоянно дорожает.

Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, уже в обозримом будущем Украина сможет сэкономить 3 млрд кубометров газа в год, или же 1,2 млрд долларов США, переведя ТЭЦ с газа на уголь.

«Топить углем ныне дешевле, нежели газом по непомерной цене... Угольная промышленность Украины должна стать гарантированной базой энергетического баланса страны», – сказал чиновник.

«Страницу, на которой писалось про бесперспективность украинской угольной отрасли, нужно перевернуть», – добавил Азаров.

По его словам, теперь Украине следует готовиться к строительству новых шахт, поскольку сегодня страна «дорабатывает» пласты, разведанные и освоенные еще в советские времена».

Напомним, что в минувшие выходные на встрече Владимира Путина и Виктора Януковича в Сочи российская сторона отказалась пересматривать действующий газовый контракт с Украиной взамен на совместное управление украинской газотранспортной системой. По данным источников, Путин вновь заявил, что главным условием снижения цены на газ является вступление Киева в Таможенный союз.

Украина для снижения зависимости от российского газа также планирует построить терминал для приема танкеров со сжиженным топливом.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.08.12

В Киеве начинаются акции протеста железнодорожников. Они обвиняют власть в «воровской приватизации» и трате денег на Hyundai. / В Киевской области чиновник Дорстроя «наварил» на соли миллион гривен. / На Украине резко выросло потребление водки. Виновато падение уровня жизни, – эксперты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках