российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина ведет переговоры с Россией об увеличении квот для продукции заводов Ахметова и Пинчука

Украина ведет переговоры с Россией об увеличении квот на поставки труб в страны Таможенного союза, заявил в среду заместитель украинского Минэкономики Валерий Мунтиян.

По его словам, по итогам 2012 года украинские производители должны поставить в РФ 300 тыс тонн труб малого и среднего диаметра.

«Будем стремиться, чтобы этот объем не уменьшался, а наращивался, то есть наша цифра не менее 320 тысяч тонн в год. Это минимум. Для того чтобы загрузить наши предприятия, развиваться», – сказал украинский чиновник.

Следует напомнить, что более 50% производства всех труб на Украине осуществляет корпорация «Интерпайп» Виктора Пинчука – зятя экс-президента Леонида Кучмы. Компания поставляет на российский рынок до 40% своей продукции.

Помимо этого, один из крупнейших на постсоветском пространстве производитель труб для газо- и нефтепроводов – Харцызский трубный завод контролируется приближенным к власти олигархом Ринатом Ахметовым.

История «трубного» вопроса началась в 2001 году. Тогда под давлением своих производителей Россия настояла на ограничении поставок труб из Украины.

Еще в декабре 2010 года Владимир Путин заявил, что Россия намерена вести политику по постепенному отказу от покупки трубопроката, производящегося на Украине, если Киев не присоединится к Таможенному союзу или ЕЭП. При этом Путин признал, что украинская продукция зачастую дешевле российской.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.08.12

Построенную к Евро-2012 дорогу на Киев уже ремонтируют – скорость авто ограничили. / Адвокатам Тимошенко не удалось добиться в украинском суде отмены приговора по «газовому» делу. / Азаров: Главной заменой российского газа будет украинский уголь. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках