российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция против отмены ограничений на русский язык в эфире ТВ (ФОТО, ВИДЕО)

Украинские националисты в среду провели акцию против решения Нацсовета по ТВ и радиовещания об отмене требования по заполнению как минимум 75% телеэфира продуктом на украинском языке.

В акции приняли участие активисты гражданского движения «Відсіч», движения добровольцев «Простор свободы», общественного движения «Не будь равнодушным!", инициативы «Кино-перевод».

Они отправили с Главпочтамта 98 заказных писем всем украинским телеканалам и радиостанциям, где призывают по-прежнему вещать на украинском и не увеличивать долю русского эфира.

Заранее были заготовлены и распечатаны письма, уложень в конверты. Поэтому пришедшим на Майдан активистам осталось только заполнить почтовые уведомления.

После этого по команде Катерины Чепуры молодые люди выстроились в колонну по одному и организованно вошли в здание Главпочтамта. Там они зарегистрировались и отправили свою корреспонденцию.

«Мы направляем письма всем абсолютно теле и радиоканалам. После принятия закона о государственной языковой политики, на моё усмотрение, телекомпаниям будет финансово невыгодно переводить рекламу на украинский язык, поэтому они будут копировать русские варианты. Мы призываем теле и радиокомпании этого не делать, чтобы украинский язык продолжал жить у нас в эфире», – рассказала одна из участниц акции Алёна Вишнецкая.

«Мы подписываем обращения ко всем телеканалам, чтобы они не велись на провокации и не принимали русификацию. Украинский язык непревзойдённый, соловьиный, действительно мелодичный. Зачем мы должны поддаваться на русификацию – для меня остаётся тайной. Я абсолютно ничего не имею против россиян, не имею ничего против российского народа, российской культуры, но мы – украинцы, и где как не в Украине, сохранять нашу нацию, наш язык», – заявила студентка Европейского университета Татьяна.

Изображать недовольство пригнали студентов

График, продемонстрированный противниками русского языка

Обращение с требованием не предоставлять русскому языку больше времени в эфире

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 29.08.12

В Киеве продолжают затягивать суд над националистками за яичницу на Вечном Огне (ФОТО, ВИДЕО). / Синод УПЦ МП заявил, что священники и епископы не будут помогать в предвыборной агитации. / Правительство Молдовы одобряет ратификацию соглашения о свободной торговле в СНГ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках