российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из группы Кравчука, кастрирующей языковой закон, исключили сторонников двуязычия

Из группы «Леонида Кравчука», занимающейся по повелению Виктора Януковича доработкой языкового закона, исключили сторонников предоставления русскому языку статуса государственного.

Об этом сообщил политолог Владимир Корнилов.

«Вчера таки состоялось заседание этой самой группы, принявшей замечательный проект нового языкового закона. Самое любопытное, что меня еще вчера Министерство культуры Украины убеждало, что ее заседание не состоится и приходить туда не нужно. Насколько я понимаю, то же самое заявили даже представителю автора закона Колесниченко. То есть Герман и Кулиняк отсекли всех противников их прожекта, а теперь заявляют о том, как единогласно все было принято? Красота!» – написал эксперт на своей странице в сети Facebook*.

Как сообщал «Новый Регион», накануне стало известно, что созданная Виктором Януковичем рабочая группа «по совершенствованию» языкового закона во главе с экс-президентом Леонидом Кравчуком разработала проект изменений, которые, в случае их утверждения, ликвидируют все попытки восстановления позиций русского языка в СМИ, документообороте, образовании.

Так, предлагается вернуть квоту для украиноязычной продукции на телевидении на уровне 75%. Кроме того, будет возобновлен запрет на рекламу на русском языке и дубляж фильмов на региональном языке.

Также местные советы больше не смогут объявлять русский язык региональным.

Привязку к результатам переписи населения и 10% носителям языка в регионе будет отменена.

Вместо этого, чтобы на определенной территории объявить региональный язык, нужно пройти длинную и сложную процедуру: сначала собрать подписи 30% жителей общины «за» регионализацию. При этом объявлять региональный можно будет только на территории села, поселка или города, и никоим образом не района или целой области. Собранные подписи передаются в местный совет, который направляет их в областной с ходатайством о предоставлении языку статуса регионального.

И уже областной совет обращается в парламент с просьбой принять специальный закон о функционировании регионального языка на территории села, поселка или города.

Кроме того, предлагается ввести запрет двуязычного паспорта гражданина и других документов, удостоверяющих личность, что приведет, например, к невозможности поездки украинских граждан по внутреннему паспорту в страны СНГ. Также «группой Кравчука» предлагается запрет на официальный документооборот и бланки документов на региональных языках или языках меньшинств на районном и областном уровне.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.08.12

30 августа в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть подешевела. / «Динамо» в Киеве проиграло «Боруссии», но вышло в групповой раунд Лиги чемпионов (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках