российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Запрет игрального бизнеса на Украине – фикция

Запрет игорного бизнеса в Украине – это обычная фикция, а иногда – лишний повод для пиара отдельных политиков. Игровые автоматы превратились в «государственные лотереи». Об этом сообщает «Украина молодая».

Напомним, в 2009 году правительство Тимошенко торжественно взялось за борьбу с залами игровых автоматов, которые выкачивали деньги у доверчивых граждан. Тогда вышел закон «О запрете игорного бизнеса в Украине», пункт 2 которого гласит: «В Украине запрещается игорный бизнес и участие в азартных играх».

Запрещенные заведения по всей стране на короткое время закрылись. Однако впоследствии возобновили деятельность – как интернет-клубы или интернет-кафе. Владельцы нашли «дыру» в законе – запрет не распространяется на интернет-клубы и компьютерные стимуляторы. Поэтому игровые автоматы стали виртуальными – поселились в компьютерах. Новая власть решила закон «подправить», изменив само терминологическое определение игорного бизнеса, к нему отнесли интерактивные заведения, компьютерные стимуляторы и электронное казино.

И все опять получилось не так. И если вы зашли к сияющему цветными огнями заведения, на котором написано «Государственные лотереи», и увидели там несколько десятков игровых автоматов – не удивляйтесь. Это не игровые автоматы, а «терминалы». В некоторых случаях работники могут даже показать лицензию на деятельность и постановление суда, который не увидел в ней нарушение закона. А милиция на ваш вызов только возмутится – мол, заставили только тратить время. Ибо игровые автоматы из интернет-клубов превратились в «Государственные лотереи» с терминалами. А на лотереи запрет не распространяется. И это при том, что «лотерея» – тот же автомат, только ставку делаешь при менее совершенной графике, имитирующая лотерейный билет.

«На самом деле в нормах закона и подзаконных актах, регулирующих лотереи, нигде не встречается понятие «лотерейный терминал». Нет его определения, – говорит Николай Еременко, активист, борющийся с игорным бизнесом. – Только выписано, что сам билет лотереи – это бумажный носитель. А эти терминалы, по сути, – те же игровые автоматы, только в одном случае «прикрыты» судебными решениями, в другом – банальным крышеванием органами».

По словам Николая, деятельность учреждений, может быть выгодной и Министерству финансов. Ведь, кроме «терминалов», в некоторых же можно купить настоящий билет государственной лотереи. Получается некая полуправда: бумажные билеты государственной лотереи тут же продают, а то, что есть игровые автоматы, – это не автоматы, а «лотерейные терминалы».

Активист ОО «Форум спасения Киева» – организации, которая с 2009 года всячески поддерживает запрет игорного бизнеса и мониторит ее действие в столице, – Виталий Черняховский подчеркивает, что милиция до сих пор «валяет дурака», когда речь идет о так называемых «государственных лотереях».

«Никаких гослотерей там преимущественно нет, есть игровые автоматы, и надо фиксировать преступление, – отмечает активист. – Запретить игорный бизнес на Украине окончательно – не так уж и трудно. Однако к бездеятельности правоохранителей добавляется и то, что в парламенте есть лоббисты практически всех негативных общественных явлений – и табакокурения, и алкоголя, и игорного бизнеса».

Напомним, в июле нынешнего года Верховная Рада проголосовала за введение монополии государства на проведение лотерей. Согласно нововведениям, специальный орган правительства на конкурсе будет определять операторов, которым разрешено проведение лотерей. Лишаться такого права операторы будут в судебном порядке.

При этом предусмотрено, что часть доходов от лотерей будет направляться на развитие культуры, спорта, потребности инвалидов и т.п.

«Таким образом, игра превращается из акта аморального на действие, что стимулируется моралью – благотворительность», – поясняют инициаторы нововведений.

В 2013 году государство планирует заработать на лотерейной монополии 450 миллионов гривен.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 30.08.12

Потери Украины от снижения транзита российского газа уже составили $300 млн. / Газета друга Ющенко нахваливает Януковича за «проукраинскую позицию» в переговорах с Путиным. / Русский язык стал региональным и в Харьковской области. Облсовет принимал решение о языке под скандирование: «Банду геть!». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках