российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Начался сбор подписей против создания могильника ядерных отходов под Киевом Экологам не нравятся планы снизить зависимость от России

Экологические организации Украины запустили сайт, где начался сбор подписей против создания могильника ядерных отходов под Киевом.

Экологи протестуют против планов властей создать хранилище отработанного ядерного топлива в Киевской области: по их данным, в мире не существует технологии полной утилизации ядерных отходов. Инициаторы сбора подписей требуют прекратить работы по строительству, опубликовать выводы экологической экспертизы.

«Наши политические элиты демонстрируют уровень ответственности подростков. Учитывая розу ветров на Киевщине, если что-то серьезное произойдет в хранилище – сразу «накроет» и столицу. А если не дай Бог, даже одна бочка с отходами треснет, то подойти нельзя будет уже ко всей территории. Министерства уже давно не проводят никаких серьезных экологических экспертиз и все разрешают «во имя бизнеса», – сказал руководитель информационного центра Украинской экологической ассоциации «Зеленый мир» Сергей Федоринчик.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале 2012 года Верховная Рада разрешила строительство хранилища отработанного ядерного топлива в районе Чернобыльской АЭС в Киевской области. В апреле президент Виктор Янукович подтвердил это решение.

«Мы платили сотни миллионов долларов России, чтобы туда отвезти на хранение наше отработанное ядерное топливо. Но опасные сухие отходы после переработки все равно возвращались на Украину. Мы все равно их должны были принимать, а именно они опасны. И у нас не было хранилища, поэтому давным-давно была разработана концепция по обеспечению хранения такого топлива», – пояснил депутат Юрий Костенко, представляющий комитет по топливно-энергетическому комплексу.

В свою очередь глава подразделения «Атомпроектинжиниринг» украинского «Энергоатома» Владимир Бронников пояснял, что хранилище топлива на территории Украины позволит экономить бюджетные средства.

«Только из-за отсутствия необходимости тратиться на транспортные расходы сэкономлено около $440 млн... Кроме того, заметьте, «отработанное ядерное топливо» – это не совсем правильное определение... Сейчас весь мир готовится к тому, чтобы еще раз применять ОЯТ в новых поколениях реакторов для производства электроэнергии. Поэтому каждое государство хранит это топливо у себя... Мы должны взять на себя ответственность и хранить ОЯТ у себя как сырье для будущих поколений», – призывал специалист.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.08.12

СМИ: Запрет игрального бизнеса на Украине – фикция. / Потери Украины от снижения транзита российского газа уже составили $300 млн. / Газета друга Ющенко нахваливает Януковича за «проукраинскую позицию» в переговорах с Путиным. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках