российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров отрицает нехватку денег в бюджете Украины: «Мы что, хоть один платеж задержали?»

Премьер-министр Украины Николай Азаров категорически отверг возможность дефолта страны в обозримом будущем.

«Какие основания так думать? У нас что, нет валютных резервов? У правительства что, разве нет достаточно валютных запасов, которые предназначены для погашения текущих задолженностей? Мы что, хоть один платеж задержали во времени? Рассчитываемся своевременно, у нас нет никаких вопросов по погашениям задолженностей по году и по следующему», – сказал Азаров в интервью «5 канала».

«Если говорить о дефолте – какие основания так думать? Мы что, хоть один платеж задержали? Все кредиторы совершенно спокойны и отмечают, что мы платим вовремя по всем своим обязательствам», – еще раз повторил чиновник.

Как сообщал «Новый Регион», в июле-августе правительство Украины заморозило около 4 млрд гривен, которые должны были быть перечислены местным бюджетам на ремонт дорог, благоустройство придомовых территорий и т.п. Как писал журнал «Эксперт», причина банальна – в государственной казне попросту не хватает денег на выполнение предвыборных обещаний Партии регионов вроде раздачи компенсаций вкладчикам «Сбербанка» и т.д.

«В правительстве урезана масса программ – все во имя выполнения предвыборного «социального пакета президента». Серьезные проблемы в экономике неизбежны. Но, скорее всего, случатся они уже после выборов», – писала газета «Зеркало недели».

Накануне также стало известно, что госдолг Украины уже превышает золотовалютные запасы почти на $20 млрд.

Так, государственный долг Украины за июль вырос на 4,6% до 48,88 млрд долларов. А перед этим Нацбанк сообщил, что золотовалютные резервы на 1 августа 2012 г. составили 30,079 млрд долл.

«Внешнеполитическое положение Украины никогда не было таким тяжёлым, каким оно является на сегодняшний день. Возрастание зависимости от импорта, сокращение экспорта, рост государственного долга, сокращение золотовалютного запаса, – фактически ситуация в Украине на сегодняшний день находится в преддверии если не дефолта, то очень серьёзных экономических потрясений», – заявлял ранее украинский политолог Константин Матвиенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.08.12

Украина угрожает ввести ответные санкции против российского автопрома. Под угрозой – поставки АвтоВАЗа. / Экс-главу МВД Украины Луценко этапировали из СИЗО в тюрьму (ФОТО). Его будут содержать в камере с евроремонтом. / 31 августа в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках