российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Только 9% школьников Украины хотят продолжить обучение в России

Популярность российских вузов среди школьников Украины катастрофически снизилась за последние годы. Соответствующие данные опроса 3000 детей в возрасте 7-16 лет, отдыхавших в лагере «Артек», презентовал в пятницу в Киеве Институт Горшенина.

Социологи предложили детям назвать 2 варианта ответа на вопрос о стране, где респонденты планируют получать высшее образование. На первом месте оказалась Украина (66,7%), затем Европа (31,4%), США (11,2%), а Россия – только на четвертом с 8,8%.

«В настоящий момент Россия не является вожделенным местом», – сказала один из авторов исследования МаринаТкаченко. По ее словам, еще недавно, в годы перестройки и первый период после распада СССР российские вузы были востребованы среди молодого поколения украинцев. Теперь же, констатировала Ткаченко, «показатель ничтожно мал».

Опрос выявил еще одну интересную тенденцию. Оказалось, что далеко не все дети, разговаривающие дома по-русски, имеют возможность обучаться на родном языке.

Так, на украинском дома разговаривают преимущественно 34,4% опрошенных, на русском – 37,2%, на двух языках (как на русском, так и на украинском) – 27,8%. Однако при этом в школе общаться на украинском приходится 46,2%, а на русском – 28,8%. На двух языках говорят в школе 25,2%.

Ссылка по теме:

Ни один украинский вуз не попал в Топ-500 лучших университетов мира >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.08.12

Служащая киевского банка похитила у предпринимателей 400 тысяч гривен. / На Украине запретят фирмам указывать цены в долларах и евро. / Азаров отрицает нехватку денег в бюджете Украины: «Мы что, хоть один платеж задержали?». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках