российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве пройдет пикет в поддержку нигерийского студента, обвиняемого в покушении на убийство

В понедельник в Киеве состоится пикетирование генпрокуратуры в поддержку нигерийского студента Олаолу Феми, которому угрожает длительный тюремный срок.

Об этом сообщает Сеть активистов правозащитного движения.

Двадцатишестилетний нигериец приехал на Украину в 2007 году для получения высшего образования. Он окончил три полных курса Луганского Национального Университета имени Т.Шевченко.

Как утверждают защитники темнокожего, в ночь на 5 ноября 2011года в подъезде многоквартирного дома, где арендовал квартиру другой нигерийский студент, они подверглись нападению пятерых молодых людей. Напавшие, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала оскорбляли нигерийцев, а после сбили с ног и принялись избивать. Эниола не смог поднялся с земли, а Феми, защищаясь, нанес нападающим несколько ударов горлышком разбитой стеклянной бутылки. В результате этого трое нападавших – Виталий Гаман, Дмитрий Леменчук и Артем Лобода – получили резаные раны рук, шеи и головы, а знакомая нападавших Пашкова, принимавшая участие в инциденте, получила ушибы лица и головы.

На следующий день Олаолу Феми был задержан и по решению суда помещен под стражу в луганский следственный изолятор, где находится и по сей день.

Олаолу Феми были выдвинуты обвинения по статьям 115, ч.2 и 296 ч.4 Уголовного Кодекса Украины – покушение на умышленное убийство из хулиганских побуждений. Обвинение квалифицирует действия Феми как «завершенное» покушение на убийство, в связи с чем ему угрожает пожизненное тюремное заключение.

Феми уже больше полугода находится под арестом.

Акция в поддержку нигерийца состоится в понедельник в 13:00. В этот же день в Луганске пройдет заседание суда по делу студента.

Плакат, который распространяют защитники африканца

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.08.12

Турция передумала вступать в ЕС. Анкара укрепляет связи с Северной Африкой и Ближним Востоком. / Премьер-министр Турции Эрдоган едет в Крым для встречи с Януковичем. / Российский чиновник признал, что интеграции Украины в Евразийский союз не будет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках