российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прошла акция против храма Московского Патриархата у руин первой каменной церкви Киевской Руси (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу возле фундамента Десятинной церкви – первого каменного храма Киевской Руси – прошла очередная акция противников возведения здесь церкви УПЦ Московского Патриархата.

Акция собрала менее 10 человек, которых возглавил руководитель общественной организации «Спасём старый Киев» Игорь Луценко. К нему присоединился Александр Бригинец, глава комиссии по культуре и туризму горсовета Киева, а также ещё несколько колоритных фигур, которые относят себя к язычникам.

Бригинец пояснил, что фундамент Десятинной – заповедная зона, и строительство любых сооружений здесь запрещено. Другие участники пикета привели иные доводы.

«Мы часто сюда вызывали милицию, чтобы избавиться от непрошенных гостей. Они повесили железо, которое очень плохое, это не колокола, это не музыкальные инструменты, и бьют в них так, что в квартирах находиться нельзя... Московская Церковь не есть Церковью вообще, а есть образование, которое было образовано на замену КГБ. То есть, когда коммунистическая партия была разрушена, то инструментом идеологического воздействия на Украину была избрано именно Церковь», – сказала одна из противников храма Ольга Козловская.

Пока проводился пикет, в Десятинном монастыре Рождества Пресвятой Богородицы проходила служба. Время было рабочее, но на молитву пришли люди. Среди них оказались и представители «Казачества Запорожского».

«Мы – киевляне и постоянно приходим сюда на молебен, мы желаем развития монастырю. Местная власть считает, что это строение законное», – рассказал кошевой атаман Киевского округа Сергей Борщ.

«Мы – киевлянки и часто здесь бываем, о том, что её хотят снести украинские националисты, мы узнали только сегодня», – поведали молодые прихожанки Алла и Иветта.

«Этот храм был разрушен советской властью. На месте храма может быть только храм. Люди Украины и всего мира хотят, чтобы здесь был прекраснейший собор, который построил князь Владимир, чтобы люди могли возносить свои молитвы... Свято место не должно быть пустым... Это место находится в полном запустении и небрежении. Мы за то, чтобы здесь был порядок и чистота», – сказал протодиакон Антоний.

Небольшая группа протестующих возле временного храма УПЦ МП, установленного рядом с фундаментом Десятинной церкви. На заднем плане – знаменитая Андреевская церковь

Надпись на ограде фундамента Десятинной церкви, оставленная украинскими патриотами

Протодиакон Антоний

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 31.08.12

Лидер группы «ВВ» Скрипка не собирается поддерживать русский язык в Одессе. / Киевская газета: В Молдове отрабатывается сценарий разрушения Украины. / Андрей Шевченко дал Королевской 10 миллионов гривен на выборы. Это почти все деньги, которые экс-футболист заработал в прошлом году. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках