российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чрезвычайный съезд «Народного Союза «Наша Украина» созывается в Крыму

Помимо прочих кризисов, ударивших за последние дни по президентской партии «Народный союз «Наша Украина», ей угрожает еще один – крымские сторонники Ющенко требуют созвать чрезвычайный съезд НСНУ, «для очищения от лжецов и попутчиков».

Такое требование содержится в «заявлении членов крымской организации НСНУ, участников пикетирования здания Секретариата президента», текстом которого располагает «Новый Регион».

Впрочем, сами авторы заявления уже оказались в числе тех, от кого «вычистили» партию. Пикетчики, осаждающие Секретариат президента представляют так называемую группу Горбатова, проигравшую бой за командные посты в крымской организации НСНУ.

В середине сентября на заседании Президиума совета партии из ее рядов были исключены члены совета КРО НСНУ, в частности, председатель исполкома крымской парторганизации, народный депутат Украины Валерий Горбатов, зампредседателя КРО НСНУ Людмила Иванова, председатель контрольно-ревизионной комиссии парторганизации Анатолий Суходольский, а также Александр Юрьев, Георгий Горбунов, Андрей Седин, Александр Макухин и Энвер Абдураимов.

Как считают наблюдатели, отчаянное требование Горбатова и его соратников о созыве чрезвычайного партсъезда объясняется очень просто – желанием попасть в проходную часть избирательного списка НСНУ.

«Поставив на грань раскола крымскую организацию, горбатовцы решили действовать по принципу: «сгорел забор – гори и хата», – считает политолог Андрей Латынин. – Им некуда идти, до выборов осталось слишком мало времени, чтобы попытаться в каких-то других политструктурах занять места, гарантирующие получение депутатских мандатов в марте будущего года. Поэтому Горбатов сотоварищи решили идти ва-банк и шантажировать расколом уже всю партию».

Напомним, раскольникам почти удалось взять под свой контроль руководящие посты в крымском отделении НСНУ. 11 сентября в Симферополе прошла партконференция, делегаты которой уволили с поста председателя организации нардепа Владимира Шкляра, исключили его из партии и назначили на освободившуюся должность Людмилу Иванову, считающуюся человеком Горбатова. Однако Киев рассудил по-своему и восстановил Шкляра, примерно наказав раскольников.

Нардеп Горбатов в рядах «революционеров» оказался всего несколько месяцев назад. Впрочем, ему не впервой менять «генеральную линию». За два срока работы в украинском парламенте он сменил с десяток фракций: «Трудовая Украина», НДП, «Возрождение регионов», «Единая Украина», СДПУ(о), Соцпартии, НСНУ…

Столь же «последователен» и «разборчив» Горбатов был и в более ранние времена. Во время выборов 1994 года он позиционировал себя, как принципиальный сторонник отделения Крыма от Украины. «Сегодня Крым стал на путь самостоятельного, правового, демократического государства», – гласила одна из его предвыборных листовок. Примечательно, что в том же году Горбатов стал представителем президента Украины в Крыму и тут же перековался в украинского государственника.

Затем он занял пост главы Фонда имущества Крыма, после чего в прессе появилась информация о переходе ряда курортных заведений под контроль «семьи» Горбатова. Позже нынешний борец с коррупцией пересел в кресло крымского премьера. И вновь масс-медиа заговорили о сомнительной приватизации здравниц и элитных торговых площадей в центре Симферополя.

Отметили Горбатова в СМИ и как знатока «честных и прозрачных» избирательных технологий. В частности, «Украина криминальная» опубликовала выдержки из запроса депутата Кировского райсовета Олега Иванова, направленного в 1998 году в окружную избирательную комиссию №6 по выборам народных депутатов Украины: «…в здании Кировской райгосадминистрации размещен штаб по проведению предвыборной кампании в поддержку кандидата в депутаты Верховной Рады Горбатова В.М. Заместители председателя райгосадминистрации Мосейко В.Ф., Османов К. М, Джога Л. И., используя служебное положение занимаются организацией и проведением встреч, агитационной работой в поддержку кандидата. Кроме этого для этих целей используется служебный транспорт…»

То же издание сообщает и о достижениях Горбатова в должности главы агрофирмы «Колхоз им. Крупской». В 1995 году, вскоре после того, как он покинул колхоз в связи с избранием в парламент, члены агрофирмы обратились с криком о помощи к руководству государства: «Очевидные развал и упадок в производственной деятельности хозяйства, которые привели к такому повороту событий, побудили колхозников обратиться в правоохранительные органы с просьбой разобраться, куда были израсходованы колоссальные материальные и денежные средства, накопленные коллективом за эти годы. По поручению общего собрания правление направило запросы в органы КРУ, милиции и прокуратуры. В результате произведенных проверок была вскрыта картина беспрецедентного разворовывания колхозной собственности руководством хозяйства. Распределение денежных и материальных средств, как показала ревизия КРУ, вплоть до 1995 года осуществлял сам Горбатов В.М., будучи уже представителем Президента Украины в Крыму и не имея, согласно Закона, права распоряжаться имуществом колхоза. Он подписывал банковские платежные поручения, ордера и ведомости на получение денег из кассы, различные договоры с коммерческими фирмами. Причем, были обнаружены и фиктивные ведомости на выдачу денег колхозникам».

Как утверждают авторы письма, по личному указанию Горбатова в октябре 1995 года под залог основных средств агрофирмы в «Проминвестбанке» был взят кредит в сумме 500 000 гривен. Деньги немедленно перевели на счет некой кременчугской фирмы якобы за дизтопливо, которого аграрии так и не получили. Зато банк подал иск и наложил арест на имущество агрофирмы.

В том же документе рассказывается, как всего за 6780 гривен малому предприятию «Стройсервис» ушли здание первой в СССР четырехэтажной бройлерной птицефабрики с двенадцатью птичниками, ветеринарным блоком и здание кафе с оборудованием в поселке Нижнегорский.

Наконец, секретарь-референт Горбатова похитил в «Колхозе им. Крупской» фирменные бланки предприятия с печатями. Вскоре с помощью этих бланков некая гражданка пыталась реализовать схему захвата колхозного магазина, ценность которого заключалась в том, что он располагался на Набережной города Ялта.

Неизвестно, есть ли сейчас у Горбатова и его соратников бланки крымской организации НСНУ. Но свое требование о созыве чрезвычайного партсъезда партии они подписали от имени «420 членов партии». Между тем, как утверждают источники «Нового Региона», среди пикетчиков, осадивших Секретариат президента, кроме самих раскольников практически нет людей, имеющих какое-либо отношение к НСНУ.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 27.09.05

Нестор Шуфрич прогнозирует скорую отставку правительства Еханурова. / «Орлы» Луценко допросили Ахметова. / Коммунисты: «оранжевые» должны ползать по Майдану на коленях. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках