российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акция против закона о клевете оказалась немногочисленной (ФОТО, ВИДЕО) Собравшиеся освистали депутатов Верховной Рады

Несмотря на широкую поддержку в украинском Интернете, анонсированная на понедельник акции против уголовного преследования журналистов «за клевету» оказалась немногочисленной.

Возле Верховной Рады собралось около 100 человек.

Протестующие требовали, чтобы парламент во вторник – единственный день пленарного заседания на текущей неделе – проголосовал за отмену решения о принятии в первом чтении скандального закона «регионала» Виталия Журавского.

Митингующие держали в руках белые плакаты без надписей, символизирующие, что граждан Украины лишают свободы слова.

Проходящие мимо депутаты с опаской наблюдали за митингом. Активисты же, увидев народных избранников, громко начинали свистеть, скандировать в мегафон. Правда, основная часть депутатов, видя происходящее издалека, направлялись к входу через парламентские комитеты, чтобы миновать протестующих.

«Есть предложение, если будет согласие, принять решение об отмене голосования в первом чтении этого закона», – заявил сегодня на совещании лидеров фракций спикер парламента Владимир Литвин.

Однако присутствующий вице-премьер Сергей Тигипко предложил направить проект скандального закона на экспертизу в Венецианскую комиссию.

«Если будет возможность голосовать во втором чтении за этот закон, то я буду голосовать «за». Не смотря на то,что большинство журналистов против... Более 90% стран имеют в законодательстве аналогичные законодательные нормы», – добавил глава фракции ПР Александр Ефремов.

Впрочем, Литвин предпочел публично не согласиться с Тигипко и «регионалами».

«Я думаю, что надо забыть об этом законе. Нужно сказать обществу, что такой закон не будет принят», – заявил спикер.

Пикетчики возле здания комитетов Верховной Рады

Участники пикета

Киев, Анна Сергеева, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 01.10.12

«Минером» киевского вокзала оказался заробитчанин из Западной Украины. / Юрий Семин решил выбить из киевского «Динамо» миллионную компенсацию. / Партия регионов агитирует избирателей с помощью российской армии (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки