российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада одним махом приняла 7 законов и раздала миллиарды

Верховная Рада одним махом вечером во вторник приняла 7 законов о выделении миллиардов на связь охране Януковича, энергокомпаниям олигархов и на строительство метро в Днепропетровске.

Это произошло на вечернем заседании, когда основная часть депутатов и журналистов покинули стены парламента. Законы были приняты «в пакете».

Официально «за» проекты законов голосовали не меньше 260 депутатов, хотя реально в сессионном зале было не больше 50 человек. Депутаты по традиции голосовали за себя и за нескольких отсутствующих коллег одновременно.

Так, Государственному агентству земельных ресурсов с официальной мотивацией о «выполнении программы земельной реформы» выделено дополнительно до конца года – 237 млн гривен для «оптимизации выдачи земельных актов в сельской местности». Ранее в СМИ не раз появлялась информация с обвинениями руководства агентства в нецелевом использовании средств на создание Земельного кадастра.

Также Партия регионов и коммунисты одобрили увеличение субвенций из бюджета на сумму 1 млрд 100 млн гривен «для покрытия долгов энергокомпаний на местном уровне», а также почти 4 млрд гривен – компенсаций «Нефтегазу» за долги энергокомпаний и компенсации разницы при покупке российского газа. Оппозиция еще на стадии обсуждения проектов законов заявила о прямой компенсации из бюджета расходов основных олигархов в химпроме и металлургии, которые также являются собственниками энергосетей и энергокомпаний на региональном уровне.

Парламент проголосовал и за выделение 80 млн гривен Государственному концерну ядерного топлива для «для дальнейшей подготовки проекта по строительству предприятия по производству ядерного топлива».

На развитие культуры и «управление государственными корпоративными правами и имуществом» выделено почти 80 млн гривен.

А на строительство метрополитена в Днепропетровске, где большинство электората голосует за Партию регионов, дополнительно выделяется больше 20 млн гривен для дальнейшего погашения кредита перед ЕБРР на общую сумму почти 200 млн евро.

Показательно, что на переоснащение спецвязи и телекоммуникационного оборудования госслужбы, которая обеспечивает охрану президента, выделено дополнительно 231,6 млн гривен.

При этом депутат фракции Тимошенко Сергей Сас отметил: «Этими законами они удовлетворили правительственные «хотелки»... Эти законы предусматривают выделение из бюджета почти 7 млрд. гривен для удовлетворения пожеланий приближенных к власти! При этом эти миллиарды будут забраны у врачей, учителей и детей, ведь именно у них будут забраны эти миллиарды».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.10.12

Депутаты Рады «под занавес» разрешили покупать черноземы Украины иностранцам. / Парламент Украины проголосовал за введение паспортов в виде карточек (ФОТО). На изготовлении документов нового образца обогатится фирма, близкая к «регионалам». / ЦИК сняла с выборов более 100 кандидатов в народные депутаты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках