российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета друга Ющенко напомнила, как бютовец-евроинтегратор Немыря воспевал КПСС

Главный евроинтегратор в правительстве Юлии Тимошенко – Григорий Немыря, – занимавший при ней пост вице-премьер-министра, не устает учить украинское общество принципам европейской демократии по вопросам евроинтеграции. А ведь каких-то двадцать с небольшим лет тому назад Немыря защищал диссертацию по специальности «История КПСС». Об этом пишет Газета «Украина молодая», которую редактирует Михаил Дорошенко, земляк и сподвижник экс-президента Виктора Ющенко.

Так журналисты выкопали из библиотечных архивов кандидатскую диссертацию, которую Немыря защитил в 1988 году: «КПСС и разоружения: критический анализ советологических интерпретаций, вторая половина 70-80-х годов» – работа с соответствующим названием доступен в Киевском университете по адресу www.library.univ.kiev.ua.

«Даже для времен застоя такое название диссертации звучала бы неприлично прямолинейно. А для конца 80-х, когда советские люди уже открыли для себя правду о «загнивающем капитализме», когда на экраны вышел фильм Абуладзе «Покаяние», а в КПСС активно строилась «Демплатфома», выслуживание Немыри вообще выглядело как атавизм умирающей эпохи, – пишет газета. – В пропитанной цитатами классиков марксизма-ленинизма диссертации господин Немыря – нынешний лоббист вступления Украины в НАТО и интеграции в ЕС – доказывал «несостоятельность западных трактовок места и роли разоружения во внешнеполитической стратегии КПСС», «неадекватность большинства буржуазных оценок и реального содержания практической деятельности КПСС в области разоружения », разносит в пух и прах «западных историографов и фальсификаторов».

До этого, в процессе подготовки к защите диссертации, Григорий Немыря успел опубликовать два меньших научных труда – не в Киеве, а в Донецке. Один назывался «Критика буржуазных фальсификаций политики КПСС и Советского государства в области разоружения» (Донецк, 1986). Второй – «Несостоятельность буржуазных фальсификаций места и роли рабочего класса СССР в борьбе за мир и разоружение» (в сборнике конференции «Рабочий класс СССР ведущая революционная и творческая сила советского общества». – Донецк, 1987).

Интересно, что прошло менее трех лет после защиты «антибуржуазной» диссертации – а Немыря стал не первым прозападным политологом в Донецком государственном университете.

Известный политолог, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко не удивляется таким кульбитам. «Я знаю очень многих людей, которые громили украинский буржуазный национализм, а потом стали его адептами, – отмечает Бондаренко. – Знаю людей, которые клеймили позором «литераторов отщепенцев» Бродского и Пастернака, а потом становились их главными биографами. Всегда были люди, которые умели вовремя перекраситься, поменять взгляды и флаги. Признаюсь честно, в какой-то мере, я ожидал, что тематика научных работ Григория Михайловича в советские времена лежала в плоскости критики всего того, что он так активно внедряет в жизнь сейчас на должности заместителя председателя БЮТ».

«Человек, забывает свои взгляды, имеет два лица, – говорит советский диссидент, герой Украины Степан Хмара. – Взгляды можно рихтовать в зависимости от ситуации, но не изменять на диаметрально противоположные ... То есть неискренность. И к таким людям надо относиться с определенным недоверием. Надо, чтобы они сначала покаялись в своих ошибках. И уже потом претендовали на лидерство».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 03.10.12

СМИ: В колонии под Киевом повесился заключенный после избиения охраной. / Геи Донбасса не знают, за кого голосовать на выборах (ВИДЕО ). / Под выборы на округ Азарова-младшего дали еще 16 миллионов и затеяли срочный ремонт детсадов и школ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках