российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский банкир повинился за кризис 2009 года

Председатель правления украинского «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук признал вину банкиров перед вкладчиками за кризис 2009 года и призвал коллег к покаянию во время круглого стола в Киеве.

«Мы все в долгу перед гражданами. И то, как некоторые банки вели себя в кризис – нехорошо себя вели – нанесло урон всей финансовой системе. Теперь мы все ответственны перед вкладчиками», – сказал Лавренчук.

Он добавил, что некоторые банки не отдавали клиентам деньги даже после снятия моратория НБУ на возврат вкладов. При этом негатив перешел на всех банкиров, даже тех, которые исправно выполняли свои обязательства.

Кризис 2009 года на Украине обернулся массовой заморозкой вкладов физлиц в банковской системе. При этом банкиры продолжали взимать плату по кредитам, порой даже повышая процентные ставки. Должники, которые брали займы в долларе США, не смогли расплатиться в срок из-за девальвации гривны на 60% с 5 до 8 грн/USD. Участились случаи ограблений банков и АЗС озлобленными должниками. Зафиксировано несколько самоубийств из-за невозможности погасить долги. По неофициальным оценкам до 70% всех кредитов физлиц оказались проблемными. Выплаты по части из них были отсрочены (но не списаны!). Рейтинговое агентство Fitch оценивало уровень проблемных и реструктурированных кредитов в банковской системе Украины на конец 2010 года в 56%.

В целом украинская экономика в 2009 году обрушилась на 15,1%, сотни тысяч людей потеряли работу или были вынуждены трудиться за меньшую плату. При этом государство потратило 17 млрд гривен на спасение пострадавших от кризиса банков («Родовид», «Киев» и Укргазбанк). В 2011 году по делу о возможной растрате этих денег Служба безопасности Украины задержала временного администратора «Родовида» Сергея Щербину. Банкир находится в СИЗО, суд пока не решил его судьбу. Сам он свою вину отрицает и называет казнокрадами депутатов из окружения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 04.10.12

Жители Украины не доверяют надежности вкладов под рекордные 24-25% годовых, – банкир. / 4 октября в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть дешевеет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки